Кухня Армении – такая же древняя, как и ее история, как земля, на которой она сложилась. Армянские кулинарные традиции насчитывают более 2000 лет.
Традиционность и преемственность армянской кулинарии проявляются весьма многообразно – и в использовании старинной кухонной техники, и в технологии приготовления блюд, и в составе пищевого сырья, и в сохранении вкусовой гаммы.
Слава об армянской кухне давно распространилась за пределы страны. Нет такого места, где бы не знали армянскую кухню. Сочные многослойные пироги назук, нежнейшая гата, начиненные вместо косточек ореховой массой персики – алани, тающая во рту долма, приготовленная без грамма масла… Объедение! Все блюда армянской кухни нам хорошо знакомы и, главное, любимы нами.
Все эти восточные сладости можно попробовать у Гаяне Сашаевны Аджян из рабочего поселка Вешкайма. Ее небольшая, но уже известная не только в районе, но и в области кондитерская – любимое и часто посещаемое сладкоежками место.
За полгода, которые прошли с нашей встречи с Аджян, ее кондитерская заметно выросла. Все рецепты женщина привезла со своей родины, из Еревана. Там же она проходила обучение в местном кондитерском цехе.
На начальном этапе большой поддержкой для Гаяне Сашаев-ны стала помощь Россельхоз-банка, с которым женщина сотрудничает до сих пор.
– Начинала свое дело я с одной печки, – рассказывает кондитер. – Затем взяла кредит в Россельхозбанке и купила еще печь, тестомешалку. Очень понравилось доброжелательное отношение сотрудников банка. С такой душой и пониманием отнеслись ко мне! Хочу еще печку купить, так как объем приготовления продукции вырос. Надеюсь снова на помощь Россельхозбанка.
Чтобы вовремя успевать приготовить сладости, Аджян взяла на работу трех помощниц. Всех девушек опытный кондитер обучала сама.
Недавно трудолюбивая хозяйка снова ездила в Ереван. Привезла со своей малой родины еще рецептов. Теперь меню пополнилось новыми кондитерскими изделиями: гата, пирожные из марципана, слоеные пироги, новые торты.
Что касается технологии приготовления, то она, как правило, сложна и трудоемка: построена на фаршировании, взбивании, готовке пюре и суфлеобразных масс, требующих больших затрат времени и труда. Интересно, что каждая операция делается раздельно, с последующим соединением разных частей блюд. Так, трудоемок процесс раскатки многослойного теста, длительно приготовление сладостей из фруктов и орехов, которое иногда состоит из нескольких этапов и продолжается порой более полумесяца. Только таким образом простые овощи и фрукты превращаются в оригинальные, изысканные по вкусу и аромату кондитерские изделия. Главный принцип кондитера – все изделия готовятся из натуральных продуктов, без каких-либо добавок.
– Не представляю даже, что такое яичный порошок и как его можно добавлять, – удивляется женщина. – Мне для готовки нужно раздельно взбить белок и желток, с порошком этого не сделаешь.
В планах у хозяйки кондитерской открыть собственное кафе, где в холодную зимнюю пору любой сможет насладиться настоящим кофе с восточными сладостями.
Настя Соколова