Сертификация нового пассажирского самолета Ту-204СМ, производимого ЗАО «Авиастар-СП», будет завершена в середине текущего года, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что федеральные власти в ближайшие годы планируют выделить значительные средства на закупку лайнеров, которые намечено строить на заводе «Авиастар-СП» (Ульяновском заводе).

Свыше ста машин семейства Ил-76, в том числе новых военно-транспортных самолетов Ил-476, построят на этом предприятии в ближайшее десятилетие. По словам Рогозина, здесь будут не только создавать новые машины, но и модернизировать уже произведенные. Общее количество и модернизированных версий Ил-76, и новых машин – примерно по 40.

Рогозин проинформировал, что «планируется производить также специальные машины для МЧС и летающие информационные центры – «боевые крепости».

Большие поставки для нужд Минобороны начнутся с 2015 года. Чтобы постепенно увеличивать загрузку авиапредприятия, вице-премьер намерен совместно с министром обороны Анатолием Сердюковым найти выход, чтобы начать финансировать производство самолетов в этом либо следующем году. Говоря о проблемах производства самолетов семейства Ил-76, Рогозин подчеркнул, что они заключались в переносе производства самолетов из Ташкента в Ульяновск, а также в переводе всей документации в цифровой вид. На сегодня, отметил вице-премьер, эти работы завершены.