Максим СКВОРЦОВ
В 90-х годах прошлого века Денис ЧАБАНЮК по праву слыл главной надеждой ульяновского хоккея. Но волею судьбы заиграть на самом высоком уровне он, увы, так и не смог. Почему и чем живет сейчас невспыхнувшая «звезда», в материале корреспондента «ЧЕМПИОНА».

СРАВНИВАЛИ С ЧЕСАЛОВЫМ
Свои первые шаги в хоккее с мячом Денис Чабанюк делал у тренера Геннадия Васильевича Михайлова на заволжском стадионе «Старт». Именно из этой секции «вышли в свет» вратарь Андрей Анисимов, защитник Борис Вавилов и полузащитник Денис Цыцаров.
Именно вместе с Цыцаро-вым занимался и Чабанюк. И если Чабанюк с первых же занятий играл исключительно центрфорварда, то вот Цыцаров начинал свою карьеру с позиции последнего защитника. Без всякого преувеличения можно сказать, что в своем возрасте (1982 г.р.) среди ульяновских ребят Денис Чабанюк был самым одаренным.
После Михайлова Чабанюк занимался у Федора Александровича Тонеева, а в 14 лет, опять же вместе с Цыцаровым, перешел под «крыло» Юрия Александровича Суркова.
– Конечно, многие, и я том числе, думали, что Чабанюк вырастет в игрока команды мастеров, – поделился с «ЧЕМПИОНОМ» Юрий СУРКОВ. – Денис подавал очень большие надежды , а по своей манере игры чем-то напоминал Сергея Чесалова. Его отличали поставленный удар и хорошее размашистое катание.
– Считаю, что Чабанюка погубили детские тренеры: именно по их вине он не смог раскрыться полностью,- рассказал нам заслуженный тренер России Анатолий РУШКИН. – Помимо великолепных технических данных у Чабанюка было отменное голевое чутье, а этому не может научить ни один детский тренер. Это был талант, но как часто у нас бывает, его потеряли. И это далеко не первый случай в моей карьере. Сейчас мы рискуем потерять ряд других молодых игроков. Того же Сергея Башаева или Сергея Шебонкина. В 2004 году я руководил юношеской сборной России и пригласил на первенство мира Башаева и Шебонкина. И что вы думаете – их не отпустили ко мне. Причем только с одной формулировкой: «Рушкину не дадим». Разве это нормально? А ребята могли бы получить бесценный опыт выступления на таком высоком уровне.

ЗА ГОСТИНИЦУ – ОДЕЯЛАМИ, А ЗА ЛЕД – КОВРАМИ
В непростые 90-е ребят 1982 г.р. взял под свою опеку президент мулловского «Текстильщика» Валерий Никитин. Именно благодаря его усилиям команда выступала в первой лиге и выезжала на всероссийские соревнования. Дефицит денег в то время в нашей стране был колоссальный, а посему большинство расчетов производились по бартеру. Так, например, за гостиничные номера наша команда расплачивалась одеялами, а за аренду льда в Тольятти – паласами и коврами мулловской текстильной фабрики!

В ФИНАЛЕ ПЕРВЕНСТВА МИРА ИГРАЛ ПРОТИВ НИЛЬССОНА
За два сезона (1997-1999гг.) выступлений в первой лиге за «Текстильщик» Чабанюк наколотил в ворота соперников более 40 мячей. А настоящий звездный час этой команды пробил в 1998 году в Мулловке, где впервые в российской истории команда Ульяновской области выиграла финал первенства страны! Именно после этого триумфа сразу несколько игроков нашей команды получили вызов на первенство мира в Уральск. В сборную России был приглашен Денис Чабанюк, а за казахов – Александр Минюков (он был признан лучшим голкипером первенства мира-98. Прим.М.С), Геннадий Пифтанкин, Дмитрий Никитин, Денис Цыцаров, Сергей Фешин. Кроме этого, в тренерский штаб сборной Казахстана был приглашен Юрий Сурков. Именно в 1998 году Казахстан в первый и единственный раз завоевал медали первенства мира – бронзовые.
На первенстве мира за сборную России Чабанюк играл в компании ныне действующих игроков Суперлиги – чемпиона мира Алексея Чижова («Динамо-Москва»), Дмитрия Чехутина («Зоркий»), Вадима Стасенко, Алексея Китькова (оба – «Кузбасс»), Дениса Туркова («Уральский трубник»), Алексея Ланских («Родина»). Волей тренерского штаба сборной России Чабанюка поставили на позицию бортовика. Но даже несмотря на это, Денис смог трижды поразить ворота соперника, в том числе он провел единственный гол в финале против шведов (Россия уступила – 1:5. – Прим. М.С.). Тогда за шведов играл сам Патрик Нильссон.
Увы, но буквально через пару лет стремительный взлет Дениса Чабанюка пошел на посадку…