Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновске перед решающими играми регионального финала первенства школьной баскетбольной лиги случился скандал. Дисквалифицирован один из главных фаворитов соревнований – сборная 11-го городского лицея.
Эта история – словно гром среди ясного неба. Потому что ее участником стала команда из такого учебного заведения, где слово «подставка» еще недавно было сродни страшному ругательству. Это – 11-й лицей, в котором 30 лет работал самый известный ульяновский учитель физкультуры Владимир Мендельсон. Его имя и носит ныне лицей. При Мендельсоне, говорят его коллеги, такое было просто недопустимо, но факт остается фактом: руководители команды нашли способ провести строгую мандатную комиссию и заявили в состав на игры первенства школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» ученика другой школы!
Подлог обнаружили накануне финальной игры первенства Ульяновска, в котором лицеисты играли против сборной 63-й школы из Заволжья. По своему накалу матч получился украшением турнира. Интрига сохранялась до самых последних секунд. В концовке лицеисты оказались сильнее и победили -49:48. Правда, проигравшая сторона согласно Регламенту проведения соревнований подала протест и предоставила необходимые документы, доказывающие факт подставки.
– Протест был удовлетворен, а команда сборной 11-го лицея была дисквалифицирована, – говорит главный судья соревнований Александр ПРОДАНОВ. -Результаты с участием коллектива были аннулированы.
– Случай вопиющий, – комментирует ситуацию региональный представитель «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновске Елена ПАПУША. – Но мы поступили согласно букве закона. Потому что мы только за честную игру.
Таким образом, чемпионом Ульяновска была провозглашена сборная 63-й школы, которая кроме медалей получила и путевку в областной финал первенства ШБЛ. Подобного права добились и баскетболисты городского лицея при техническом университете.
А вот турнир среди девушек прошел без скандалов и с большим преимуществом команды 35-й школы. В решающем поединке они разгромили своих сверстниц из городского лицея при Ул-ГТУ – 74:41.
Тем временем уже определился весь состав участников финальных соревнований регионального турнира, который пройдет в Ульяновске с 4 по 7 февраля. Уже доподлинно известно, что на этот праздник школьного баскетбола приедут олимпийские чемпионы Сергей Белов и Светлана Антипова, а также «Герои площадки» – команда, которая участвовала в проекте одного из федеральных ТВ-каналов – «Минута славы».