Игорь УЛИТИН
Прокуратура считает этот приговор слишком мягким.
На днях в Ульяновске был оглашен приговор руководителю фирмы, сумевшей обмануть ульяновский авиазавод почти на четыре миллиона рублей.

В 2008 году фирма «Химмонтажзащита», которой руководил 54-летний Алхазур Самбиев, занималась ремонтом гальванической ванны – оборудованием необходимым для обработки крыльев самолета. Официально, работы по ремонту устройства проводились в полном объеме, но как выяснилось, не малая их часть была проведена лишь на бумаге. Алхазур Самбиев периодически давал своим работникам указания прописывать в бумагах тот объем работ, который ими вовсе не выполнялся. А использованный при ремонте материал был гораздо дешевле того, что предполагался по смете.

– В результате ремонт гальванической ванны были проведены некачественно, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Из-за этого вполне могла произойти утечка кислоты, которая могла бы привести к настоящей экологической катастрофе.

В результате махинаций, которые были проведены Самбиевым, заводу «Авиастар» был нанесен ущерб почти в четыре миллиона рублей. За это преступление прокуратура требовала наказать мошенника на пять с половиной лет колонии. Но судья назначил гораздо более мягкий приговор – три года условно и 350 тысяч штрафа.

Представители прокуратуры заявили, что с этим приговором не согласны, и будут его опротестовывать.