С 20 по 27 января текущего года сотрудники УМВД и наркополиции региона выявили 22 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и 12 преступлений в сфере реализации алкоголя.

Всего за прошедшую неделю ульяновским полицейским удалось изъять свыше 13,5 тонн суррогатного алкоголя.

Так, в р.п. Мулловка Мелекесского района в магазине ООО «Фортуна» выявлен факт продажи алкогольной продукции (водка «Серебряный берег», «Сувенирная», вино «Портвейн») с признаками нелегального производства. Изъято около 130 литров спиртосодержащей продукции. Ее поставщиком является ООО «Торговый дом «Купец» (Димитровград), в складских помещениях которого изъято порядка 7100 литров нелегального алкоголя. Кроме того, в Карсунском районе изъято 3700 литров спиртосодержащей жидкости в пластиковых бутылках ёмкостью по 5 литров.

Как сообщают специалисты Департамента по вопросам общественной безопасности региона, в январе 2012 года на территории Ульяновской области проведено 56 проверочных мероприятий по выявлению фактов реализации алкогольной продукции на автозаправочных станциях и остановках общественного транспорта. Выявлено 23 правонарушения на АЗС, 18 – на остановках. Изъят 6891 литр алкогольной продукции.

Кроме того, за прошедшую неделю пресечь порядка 35 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области в период с 20 по 27 января зарегистрировано 21 отравление алкоголем и его суррогатами без летальных исходов.

За указанный срок наркополицейские региона изъяли порядка 740 грамм наркотических средств. В рамках межведомственной антинаркотической акции «Вместе против наркотиков: единство во имя будущего» на телефон доверия поступило 11 сообщений о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА