Игорь УЛИТИН
Предприятия «коптили небо», не имея на то необходимых разрешений.
Сразу двум фирмам из города Димитровграда придется выплатить штрафы за то, что они загрязняли воздух выбросами дыма в атмосферу. Два небольших предприятия, занимающиеся производством запчастей и мебели, как и сотни им подобных, выбрасывали в атмосферу отходы в виде дыма. Однако, как выяснили правоохранители, у них не было на это права.

– Чтобы получить разрешение, предприятие должна проверить специальная комиссия, которая анализирует, превышают ли выбросы нормативы по загрязнению окружающей среды или нет, – объясняет старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Если превышают, то предприятию могут просто запретить работать. Ко всему прочему, за любое загрязнение природы взимается ежеквартальная плата.

Ничего этого димитровградские фирмы не делали, а «коптили небо» наравне с прочими. Продолжалось это до тех пор, пока на производство не пришла прокурорская проверка, которая и выяснила: выбрасывают дым неправомерно.

Теперь руководству обоих предприятий предстоит ответить за свое самовольство в соответствии с КоАП. Мебельному предприятию, так как оно числилось за частником, грозит штраф в пять тысяч рублей, или приостановление на три месяца. А заводику запчастей может грозить до 50 тысяч рублей штрафа, или приостановление работы на такой же срок.