Ольга КОВАЛЕНКОВА
«Комсомолка» разъясняет новые правила коммунальной игры.
В конце января этого года на уровне Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области было подписано распоряжение и утвержден порядок накопления, учета и использования средств собственниками помещений в многоквартирных домах, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества. Пока не все жители региона знают, что им нужно сделать, чтобы их дом попал в программу, и из-за нехватки информации возникают различные домыслы и ошибочные суждения. «Комсомолка» решила исправить ситуацию. О тонкостях нового документа нам рассказал директор ОГКУ «Фонд содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области» Сергей ГИГИРЕВ.

Деньги будут храниться на специальных счетах

– Концепция программы уже принята, и сейчас мы завершаем формирование самого документа, – пояснил Сергей Владимирович. – Здесь предусмотрено три основных источника софинансирования ремонта. Это средства собственников в размере 20 процентов, средства муниципального бюджета и субъекта. До настоящего времени пока не известна доля участия федерального центра в региональных программах. Если дополнительные источники финансирования появятся, то процентные составляющие скорректируют.
По словам Сергея Гигирева, на сегодняшний момент уже есть желающие принять участие в программе по капитальному ремонту. Хотя их пока не так много, как могло бы быть. Одна из причин неактивности населения в том, что люди боятся: вдруг деньги уйдут «налево»?
– Средства будут накапливаться не на счетах управляющих компаний, – успокоил Сергей Владимирович, – а на специализированных счетах, открытых фондом. Кроме того, не допускается переброска средств с одного объекта на другой.
Стоит сделать акцент на том, что «за уши» тянуть в программу никто никого не станет. Собственники сами должны принять решение. Для этого им нужно будет организовать собрание и определиться, нужен или нет дому капремонт, если да, то какой. Все перечисленное необходимо занести в протокол. В этом же документе должно быть четко прописаны результаты голосования по вопросам: о формировании фонда капитального ремонта, размере ежемесячных платежей и другое. Но претендовать на получение поддержки на капремонт, лишь высказав желание, не получится. В фонд нужно будет предоставить дефектную ведомость (обоснование для проведения ремонта). Ее делает специализированная организация. «Дефектовка» в среднем стоит 15 тысяч рублей.

Какие бумаги нужны для получения средств областного бюджета
а) Письменная заявка на предоставление субсидий от администрации муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом.
б) Муниципальная целевая программа, предусматривающая выделение бюджетных ассигнований из местного бюджета поселения или городского округа Ульяновской области на проведение капитального ремонта в размере не менее 40 процентов общей суммы потребности в денежных средствах на финансовое обеспечение капитального ремонта.
в) Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта, заверенная председателем совета многоквартирного дома, председателем товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
г) Копия протокола заседания комиссии по отбору подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту. Состав комиссии утверждается главой администрации соответствующего поселения или городского округа Ульяновской области. В состав комиссии должны быть включены представитель органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа Ульяновской области, руководитель управляющей компании, председатель товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, председатель совета многоквартирного дома, два члена совета многоквартирного дома, правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива.
д) Утвержденная в установленном порядке проектная документация. Она изготовляется за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах, предназначенных для проведения капитального ремонта.
е) Акт выполненных работ, подписанный председателем совета многоквартирного дома, председателем товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, представителем органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа Ульяновской области, председателем комиссии по отбору подрядной организации для проведения работ по капитальному ремонту.

КСТАТИ

На что можно потратить накопления
– Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.
– Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.
– Ремонт крыш.
– Утепление и ремонт фасадов, в том числе балконов, отмостков, смена входных дверей, окон в подъездах, ремонт и реконструкция встроенно-пристроенных помещений лестничных клеток.
– Установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).
– Ремонт фундаментов многоквартирных домов.
– Благоустройство придомовых территорий.
– Изготовление проектной документации на капитальный ремонт.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ
Дополнительную информацию можно получить по адресу: ул. Пушкинская, 15а. Телефон приемной – (8422) 67-55-95. Звоните с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).