Петр Дуюн, Алексей Соколов
Ульяновская область готовится к юбилейным торжествам по случаю 200-летия со дня рождения великого русского писателя-классика Ивана Гончарова. Они пройдут в Ульяновске с 16 по 22 июня при широком международном участии. Почетными гостями праздника станут потомки сестер Гончарова из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, а также родственники старшего брата писателя – семья Симон из Франции. Этот культурный проект федерального уровня осуществляется под контролем губернатора Сергея Морозова, а его главным идейным организатором выступает исключительно креативный и энергичный министр искусства и культурной политики области Геннадий Журавлев. В целом его “культурное портфолио” нынешнего года включает до двух десятков различных масштабных проектов, но Гончаровскому фестивалю отведена главенствующая позиция. Сегодня в правительстве области вносятся основные коррективы в широкую программу “Гончаровских дней”.

В настоящее время получено согласие на участие в конференции ученых Германии, США, Японии, Венгрии, Франции, Канады, Украины, а также более чем из 45 регионов России. Впервые в Ульяновске состоится форум литературных музеев России и стран ближнего зарубежья. Куратором проекта является Московский Государственный литературный музей.

“Центральным событием юбилейных торжеств станет открытие Историко-мемориального Центра-музея Гончарова, – сообщила ТАСС замдиректора департамента облминистерства искусства и культурной политики Анна Маркеш Карвалейру. – Также состоится V Международная научная Гончаровская конференция”.

На участие в форуме уже дали согласие литературные музеи России, Белоруссии, Украины. Активное участие в торжествах примет Союз писателей России. В юбилейные дни в Ульяновске пройдет церемония вручения литературной премии, посвященной 200-летию Гончарова, состоится выездное заседание Союза писателей России, пройдут творческие встречи с читателями. Совместно с петербургским музеем Института Русской Литературы /Пушкинский Дом/ и московским Государственным литературным музеем в Ульяновске будет организована Всероссийская выставка “Герои Гончарова в иллюстрациях российских художников”, на которой будет представлено более 100 уникальных экспонатов.

Ульяновцы и гости города смогут принять участие в XXXIV Всероссийском Гончаровском празднике. На него приглашены гончарововеды, писатели, поэты, театральные и музыкальные коллективы, а также организаторы литературных праздников из Тулы /Толстовский праздник/, Пензы /Лермонтовский праздник/, Пскова /Пушкинский праздник/, Саратова / Хлестаковский фестиваль/.