Игорь УЛИТИН
Вот уже вторую неделю Ульяновская область практически полностью во власти морозов. Температура даже днем не поднимается выше -15 градусов, а если начинается ветер, то пробирает до самых костей.
Корреспонденты «Комсомолки» не могли спокойно смотреть на то, как ульяновцы ежатся от жутких холодов и решили помочь им согреться прямо на улице. Для этого нам понадобились несколько вещей: термос с горячим чаем, одноразовые чашки и пакет сушек. «Комсомольский десант» решено было высадить в самом центре Ульяновска – на перекрестке улиц Гончарова и Карла Маркса. Время действия – морозный полдень. На улице – минус 19 и пронизывающий ветер.

Первых желающих угоститься бесплатным чайком долго ждать не пришлось. Ими оказались две девушки, идущие под ручку быстрым шагом. Это были студентки УлГУ, сдавшие в этот день бухучет.

– Чая нам как раз сейчас не хватает, – объясняет, доставая сушку из пакета, девушка, представившаяся Региной. – Мы только с экзамена и бежим за покупками. Согреться не помешает.

– Что покупать будем, пока не придумали, – отвечает ее подружка по имени Олеся. – Вот чаю попьем, может, идея в голову придет.

Студентки продолжают свой путь с чашками в руках, а мы пытаемся напоить чаем других ульяновцев. Но, как выяснилось, дело это казалось простым только на первый взгляд. Почти пятнадцать минут нам пришлось потратить на то, чтобы найти других любителей горячего чая. Одни просто убегали, деликатно отказываясь, другие объясняли, что только с обеда, некоторые просто с хмурым видом проходили мимо, окидывая нас недоверчивым взглядом. Наконец одну из симбирянок нам удалось уговорить хотя бы угоститься сушкой.

– Я вообще на работу бегу, – объяснила девушка, представившаяся Ксенией. – Я парикмахер – несу людям красоту. А за сушку спасибо.

Отпустив парикмахера Ксению, мы решаем попытать счастья на автобусной остановке. Но никто из будущих пассажиров маршруток, независимо от пола и возраста, чай на морозе пить не хочет. Прохожие также шарахаются от нас, хотя некоторые все же с улыбкой говорят, что идея интересная. Пробую поработать зазывалой:

– Бесплатный чай от «Комсомольской правды», с сушками, всем желающим! – но и это не срабатывает.

Уже почти отчаявшись, мы выходим на площадку перед «Кривым домом» и – вот оно, счастье. На наше предложение отзывается пожилая жительница Ульяновска.

– Вообще-то я тороплюсь, но полчашечки выпью, – соглашается Любовь Павловна. – Я к морозу уже привыкла, мне каждый день приходится по работе по улицам бегать, я агент по недвижимости. Вчера, например, 40 минут на остановке простояла. Так что чай лишним не будет.

Нашу беседу с Любовью Павловной прерывает зеленый свет светофора. Отблагодарив нас, женщина убегает, держа в руках чашку с остатками чая.

Тем временем мороз начинает пробирать до костей и нас, закаленных «комсомольцев». Напоследок мы решаем напоить дворника одного из торговых центров, которого заприметили еще в начале акции. Меж тем выясняется, что он уже подмел тротуар и скрылся в неизвестном направлении. Вместо него мы предлагаем чай троим мужчинам,

движущимся по улице Карла Маркса. Двое из них отказываются, а третий, несмотря на окрики товарищей, останавливается.

– Мы из Димитровграда, приехали в спортивный магазин, – объясняет мужчина, назвавший себя Маратом. – Вообще-то мы торопимся, но на чай время найду.

Получив горячую чашку, мелекессец улыбается и бросается вдогонку за порядком удалившимися товарищами.

А «комсомольцы» отправляются восвояси и по дороге подводят итоги – четверо напоенных, трое накормленных, десятки отказавшихся. Целыми осталась половина термоса чая и большая часть сушек.

Говоря откровенно, мы думали, что одного термоса нам не хватит. Но как выяснилось, пить чай на морозе ульновцы не очень любят. Что ж, наверное, у них есть более действенные способы согреться в лютые морозы января 2012.