Вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в завладении мошенническим путем финансовыми ресурсами ЗАО «Авиастар-СП».
Как установлено региональным Управлением ФСБ, в 2008 году в рамках исполнения гражданско-правового договора 54-летний генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химмонтажзащита» Алхазур Самбиев неоднократно давал подчиненным сотрудникам указания вносить в документы заведомо ложные сведения о завышенных объёмах фактически выполненных работ.
В реальности же ремонт гальванической ванны, используемой для обработки крыльев самолетов, был проведен фирмой некачественно, с применением материалов не соответствовавших условиям соглашения.
Данные незаконные действия, в случае аварии, могли привести к масштабной утечке кислоты, что неминуемо повлекло бы причинение вреда здоровью людей и вызвало бы экологическую катастрофу.
Затем Самбиев подписывал подложные справки о стоимости затрат и счета-фактуры, после чего направлял их заказчику.
Как результат, закрытому акционерному обществу «Авиастар-СП» был причинен ущерб в размере 3 миллионов 937 тысяч рублей.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска доказательств Самбиев признан судом виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и приговорен к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 350 тысяч рублей.
Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении генеральному директору ООО
«Химмонтажзащита» реального срока наказания в виде 5,5 лет колонии строгого режима, на данный приговор будет внесено кассационное представление.