Игорь УЛИТИН
Единственный показ фильма-концерта о группе The Chemical Brothers.
The Chemical Brothers – группа, которая за 20 лет своего существования заслужила полное право называться культовой. Коллектив стал примером для подражания множества исполнителей, играющих в стиле электронной музыки, и продолжает оставаться в первых рядах музыкантов этого жанра. Но за 20 лет у группы так и не появилось полноценного, концертного фильма. The Chemical Brothers не желали размениваться на мелочи и некачественную продукцию, а тех, кто смог бы сделать фильм-концерт по запросам культовых электронщиков, не находилось.

Но в 2011 году такой человек отыскался. Как оказалось, все это время он был рядом – это создатель визуальных концертных образов группы Адам Смит. Именно он взялся снять выступление the Chemical Brothers на рок-фестивале в Японии и создать из этих съемок фильм, который получил название «Не думай» (Don’t Think).

Особенностью «Не думай» является то, что съемки велись не только со сцены, но и со зрительской площадки. То есть при просмотре фильма создается «эффект полного присутствия», и человек может почувствовать реальную атмосферу концерта. Плюс к этому, находкой авторов фильма стала идея снимать отдельных слушателей. Причем не только на концерте, но и за пределами фестиваля.

По словам участников The Chemical Brothers, «Не думай» – это именно то, что они хотели.

3 февраля показ фильма стартует по всему миру. Ульяновск опоздает на один день – единственный показ фильма пройдет в «Художке» 4 февраля.

КЦ «Художественный», ул. Гончарова, 24.

4 февраля, 18.40.