В рамках мероприятий, посвященных предстоящему 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина, в Ульяновске пройдет Всероссийский фестиваль исторической литературы.

Об этом вчера на заседании правительства Ульяновской области сообщила и.о. министра искусства и культурной политики региона Татьяна Мурдасова.

«С Фондом „Пушкинская библиотека“ подписано соглашение о сотрудничестве и проведении Всероссийского фестиваля исторической литературы, подтверждены даты проведения фестиваля — это 4-6 ноября 2012 года», — сказала она. По её словам, в фестивале примут участие 35 крупнейших издательств России, а также популярные российские и зарубежные писатели и литературные критики.

250-летие со дня рождения автора «Истории Государства Российского» будет отмечаться в 2016 году. Центром торжеств станет Ульяновская область. С 2008 года здесь реализуется проект «Карамзинское движение: культура и история». Это всевозможные акции, научные чтения и конференции, фестивали, спектакли, выставки. 2010 год в области был официально назван годом Карамзина.

Н.Карамзин родился в 1766 году в селе Михайловка Симбирской губернии ( теперь Ульяновская область). День его рождения, 12 декабря, традиционно отмечается как областной праздник — «День отечественной истории». Памятник знаменитому земляку в городе на Волге был поставлен ещё 165 лет назад. Творение петербургского художника Гальберга стало одним из лучших произведений искусства эпохи классицизма в России.