В конце января текущего года Ульяновское УФАС России признало не соответствующей действительности рекламу «Топливо JET. Залей лошадей», принадлежащую ООО «ОПТАН-Ульяновск». Она распространялась посредством буклетов на АЗС «ОПТАН» и на рекламной конструкции в городе Ульяновске.
Дело возбуждено по заявлению гражданина, который заправил свой автомобиль разрекламированным топливом марки JET. По мнению заявителя, его ввели в заблуждение, поскольку он не заметил улучшений в работе автомобиля ни по мощности двигателя, ни по расходу топлива. А между тем, в рекламном буклете приведена следующая информация:
«При использовании топлива JET мощность двигателя увеличивается до 14 %, а динамика разгона улучшается на 2 секунды… Снижение расхода топлива до 6%… Использование топлива JET снижает количество вредных выбросов, уменьшая содержание сернистых соединений в отработанных газах, что существенно снижает выбросы оксидов серы и твердых частиц в атмосферу».
В то же время в рекламе «Топливо JET. Залей лошадей» отсутствует существенная информация о рекламируемом бензине. Так, в ней не указаны класс, тип, производитель, экологический класс автомобиля и двигателя, который использовался при проведении испытаний топлива «JET», на основании результатов которых заявлены указанные преимущества. Согласно ГОСТа в сопроводительных документах, в паспорте на автомобильный бензин и его рекламе изготовитель (продавец) также обязан указать марку этого бензина и экологический класс автомобильной техники, для которой он предназначен.
В соответствии с Федеральным законом «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть, существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Поэтому Ульяновское УФАС России выдало ООО «ОПТАН-Ульяновск» предписание, обязывающее прекратить нарушение рекламного законодательства.
Александр Лайков