Звезда сериала “Возвращение Мухтара” рассказала ульяновцам о праздниках и буднях людей и собак, избравших актерскую профессию.

Популярная киноактриса Оксана Сташенко провела в Ульяновске творческий вечер для сотрудников правоохранительных органов и наградила победителей конкурса “Служу закону – служу народу!”.

– В моей творческой карьере много ролей, связанных с профессией военного. Майор-судмедэксперт из сериала “Возвращение Мухтара”, полковник МВД в сериале “Красная площадь”, сейчас идут съемки нового проекта, где я – начальник женской колонии, – призналась ТВ-дива. – Радует, что прошли времена, когда общество отрицательно относилось к людям в погонах. Важная роль в формировании положительного образа полицейского принадлежит киноиндустрии.

Из рук Оксаны Сташенко получили призы местные авторы лучших программ и фильмов о человеке в форме. Одним из них стал заведующий кафедрой журналистики УлГУ, председатель Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России, Олег Самарцев.

После официальной церемонии заслуженная артистка России подарила всем театр одного актера. Она пела на испанском, китайском, польском, белорусском языках, рассказывала о кино, о себе, о путешествиях по миру.

Оксана – фактически наша землячка, родилась в Самаре. Мама была активной участницей художественной самодеятельности. Однажды ее услышал руководитель Волжского народного хора и пригласил петь.

– Поэтому мне атмосфера репетиций и гастролей знакома с детства. Когда спрашивали “Кем ты будешь?”, ответ был однозначный – “Артисткой”. В 12 лет закончила музыкальную школу по классу фортепиано, затем записалась в театральную студию. А в 15 лет отправилась в Саратовское театральное училище имени Слонова. И с первого раза поступила. Олег Янковский и Владимир Конкин учились в моей альма-матер, а Евгений Миронов был моим сокурсником.

В 19 лет Оксану направили по распределению в Липецк. Затем она влюбилась в коллегу и вместе с ним уехала в театр города Каменск-Уральский. В 1989 году приехала в Москву на встречу с однокурсниками. И на актерской бирже, где артисты ищут работу, Сташенко предложили сыграть в пьесе Михаила Задорнова. После этого начался театральный бум: Оксана играла в Московской областной драме, потом перешла в театр “Бенефис”, где отслужила десять лет. В настоящее время она полностью ушла в кино, оставив театральные подмостки.

– Снимаюсь много. В начале ТВ-карьеры работала в США, вела шоу-программы в Турции. Сейчас много предложений от российских и украинских режиссеров. Долгое время занята в проекте “Возвращение Мухтара”. Изначально мою роль должна была играть другая актриса, и совершенно в другом типаже. Я предложила роль “оживить” – сделать из сухого и сурового судмедэксперта женщину, которая хочет быть интересной и привлекательной.

Оказывается, в разных частях сериала снимались разные собаки. Отбирают пса на кастинге по главному критерию – спокойствие.

– Конечно, идеальных кандидатов мало, животное есть животное, захочет побегать, полаять, полежать, и ничего с этим не поделаешь. Нынешний пес Кузя – исключение из правил. Он может сидеть молча по несколько часов и ждать своего выхода. На съемочную площадку Кузю сопровождает кинолог. Он забирает его утром у хозяина, вечером отводит. За съемки с ним расплачиваемся отварным куриным филе.

Снимается “Мухтар” в Киеве, куда актриса постоянно летает из Москвы.

– Актеры – народ кочевой. Привыкла к частым перелетам и никогда не жалуюсь, ведь судьба дала мне шанс, не отрываясь от любимой профессии, увидеть разные страны, познакомиться с людьми.

Помимо съемок в кино Оксана Сташенко поет и записывает диски, пишет стихи и прозу. Вскоре выйдет в свет книга с записками о путешествиях “Мой Непал”. Актриса участвует в благотворительных вечерах и аукционах в поддержку детей, больных церебральным параличом. Является председателем первого Российского фестиваля семейного кино на Ямале “Мамонтоша”.

Татьяна КРАВЦОВА