11-12 февраля в Ульяновской областной филармонии состоится органное шоу Екатерины Мельниковой «Истории любви».
Шоу переворачивает представление о современной органной музыке. Двухчасовая музыкальная композиция из хитов знаменитой классики и современной музыки, неожиданный звук органа, световой дизайн и видеоинсталляции – в таком синтезе звуков древнего инструмента и современных визуальных технологий представлены знаменитые сюжеты о Ромео и Джульетте, Орфее и Эвридике, Квазимодо и Эсмеральде, Кармен, Дон-Жуане и других.
В искусстве всегда есть таланты, которых называют «провокаторами». Привычные формы их не устраивают, устоявшиеся каноны они отвергают, а стереотипы пытаются разрушить. Не у всех, правда, это получается. Но так не скажешь про Екатерину Мельникову – московскую органистку. В конце 90-х она уехала в Лондон учиться в аспирантуре Королевской Академии Музыки, кстати, – по личному приглашению декана органного отделения. Поступила без экзаменов и получила грант на обучение, а заодно – и ангажемент на концерт в Вестминстерском аббатстве.
– С этих концертов все, собственно, и началось, – рассказывает Екатерина.- Когда я готовила программу первого выступления, вдруг подумала: зачем мне играть привычный репертуар? Сделаю что-то необычное – мне всегда было скучно играть программные органные произведения. И поставила русскую музыку…
Единицы удостоены чести дать концерт в Вестминстерском аббатстве. Российских имен на концертных афишах аббатства всего два, одно из которых – Екатерина Мельникова.
– Тогда меня вдохновило даже не то, что мне сразу предложили выступить в следующем сезоне. А то, как публика, в столь ответственном и достаточно консервативном зале, приняла пусть легкий, но все же «ветер перемен» в органной музыке.
Сейчас Екатерина Мельникова трансформировала его в настоящий ураган: не дает академические концерты, отказывается проводить «вечера органной музыки», а выходит на сцену с собственным форматом – органным шоу, безжалостно ломая все привычные стереотипы.
– Когда-то я «внедряла» стандарт «Орган плюс», то есть сольный орган в сочетании с разными инструментами. Сейчас, когда абонемент «Орган плюс» есть практически в каждой филармонии, мне интересно сделать орган центральным инструментом шоу-программы.
Начало концертов в 17.00. Тел. кассы 41-83-16

Ирина Морозова