Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил БАБИЧ во время визита в Ульяновск посетил государственный университет.

Обширная часть программы пребывания полпреда в регионе была посвящена решению проблем образования. Михаил Бабич и губернатор Сергей Морозов познакомились с исследовательской базой НИТИ УлГУ – осмотрели лаборатории, пообщались с учеными. О достижениях УлГУ на ниве науки и приоритетах развития этого направления, а также о деятельности малых инвестиционных предприятий вуза рассказали проректор по научной работе и информационным технологиям Виктор Голованов и директор НИТИ Вячеслав Светухин.

Первый проректор университета Нектарий Гурин провел для полпреда презентацию вуза. Среди стратегических направлений были отмечены создание инновационной среды внедрения высоких технологий для нужд автомобиле-, авиа- и приборостроения, индустрия радиационных материалов, лазерные и нанотехнологиии, комплексные медико-биологические и социальные исследования человека и общества, молодежная политика.

Нектарий Тимофеевич рассказал о строительстве объектов УлГУ, и в первую очередь спортивных, возведенных в последнее время.

Наравне с опытными учеными свои исследования представили и школьники, занимающиеся в исследовательской творческой группе “Солярис” при лицее физики, математики и информатики УлГУ. Юным исследователям, добившимся побед на самых престижных, в том числе “взрослых”, научных форумах, не в новинку общаться с высокими гостями вуза. Они уже знакомы и с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом, и со специалистами швейцарского ЦЕРН.

Михаил Бабич и Сергей Морозов провели на базе университета совещание с представителями вузов региона, на котором обсуждались актуальные вопросы образования. В разговоре приняли участие министр образования Екатерина Уба и представители регионального правительства.

В УлГУ Бабич также встретился со слушателями Малой академии государственного управления, в которой получают дополнительное образование студенты вузов Ульяновска.

Кроме того…

В Ульяновске Михаил Бабич провел совещание по системе контроля за тарифами в сфере ЖКХ, естественных монополий, ценами на ГСМ и лекарственные препараты. Полпред отметил, что по поручению Президента РФ в округе организована работа по обеспечению контроля за ценами и тарифами. А первым пунктом визита стал Ульяновский автомобильный завод, где гость осмотрел главный конвейер, контрольно-испытательный участок и продуктовую линейку. Завод постепенно восстановил потерянные в период кризиса позиции, активно наращивая объемы производства и продаж. За 12 месяцев 2011 года выпущен 63891 внедорожник, что на 15,7% превышает показатель 2010 года.

В ходе визита Михаил Бабич представил нового главного федерального инспектора по Ульяновской области Владимира Козина, ранее занимавшего должность первого заместителя председателя регионального правительства.

Ольга НИКОЛАЕВА