В городской библиотеке № 4 создается литературно-художественный мини-музей памяти ульяновской поэтессы Елены Токарчук.
Для многих горожан имя Елены Токарчук было и остается символом духовности, мужества и чистоты. Ее любили все, кто хотя бы однажды побывал на встречах с ней. Будучи тяжело больной, Елена выступала в инвалидной коляске, но это становилось неважным уже после первых минут общения с нею. Выступала Елена и в библиотеке № 4. Когда же она не смогла выезжать из дома, здесь, в читальном зале проходили встречи с ее мамой – Любовью Константиновной и с ее друзьями.
Лены не стало 9 июня 2007 года, но ее творчество живет. Ведь в каждой библиотеке города есть ее книги, фотографии, публикации о ней, есть друзья, для которых Елена Токарчук была не просто «случайной знакомой». Для многих из ее окружения знакомство с Леной становилось знаковым событием, многие признавались, что именно она «меняла их самосознание».
На встречу в библиотеке пришли старшеклассники школ и гимназий №№ 33 и 52. Ведущий библиотекарь Людмила Серзина познакомила ребят с биографией Лены. Мама Елены Токарчук – Любовь Токарчук – предложила ребятам видеоролик конца 90-х годов, на котором ребята увидели свою сверстницу – очаровательную, красивую, юную девушку, которая с большим тактом и достоинством отвечала на вопросы журналиста ульяновского радио. Она читала стихи. Одно из них – «Открой меня» – дало название встрече в библиотеке:
Открой меня – и ты откроешь то Светило, оживающее в луже, И Время, проигравшее в лото, И все, что есть внутри, а не снаружи…
Людмила Дягилева