В минувшую пятницу в Ульяновске с рабочим визитом побывал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич. Визит был коротким, но достаточно насыщенным. В его рамках были обсуждены экономические и политические проблемы региона, перспективы развития Ульяновского автомобильного завода и малых предприятий при УлГУ, вопросы сдерживания роста тарифов в сфере ЖКХ и другие. Принято несколько важных и принципиальных решений.

Ориентиры УАЗа

Сначала Михаил Бабич познакомился с работой одного из главных предприятий автомобильной промышленности России – ОАО «Ульяновский автомобильный завод». В сопровождении губернатора Сергея Морозова и директора по стратегическому развитию ОАО «УАЗ» Дмитрия Пришвина полпред посетил главный конвейер предприятия, познакомился с технологией сборки внедорожников и перспективным модельным рядом. Сев за руль автомобиля UAZ Patriot, полпред отметил, что продукция ульяновских автомобилестроителей хорошего качества и вполне конкурентоспособна.
В рамках визита на УАЗ Михаил Бабич провел рабочее совещание, в ходе которого были обсуждены перспективы работы завода и реализуемая им социальная политика. Полпред высоко оценил результаты, достигнутые предприятием в сфере инноваций, совершенствования производства и модернизации технологических процессов.
На совещании было отмечено, что предприятие вкладывает значительные средства в развитие материально-технической базы и осуществление крупных инвестиционных проектов. Так, в 2011 году здесь стартовало производство микроавтобусов УАЗ, соответствующих европейским экологическим стандартам и оснащенных АБС, начал реализоваться масштабный проект по переводу всего модельного ряда на соответствие экологическому стандарту Евро-4. Поэтому, как подчеркнул Михаил Бабич, у такого нишевого продукта как внедорожник УАЗ, особенно последних моделей, – хорошее будущее.

Наука и инновации
Затем полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич побывал в ведущем вузе региона -Ульяновском государственном университете. Полпред познакомился с работой малых инновационных предприятий на базе УлГУ. Они были организованы в рамках постановления Правительства России «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Деятельность малых предприятий вуза направлена на интересы Ульяновской области и всего Поволжского региона. Здесь разрабатывают технологии безопасности авиаперевозок и внедряют в производство инновации в сфере атомной промышленности.
При университете работает школа мультимедиа-технологий, в которой занимаются школьники, решившие связать свою жизнь с наукой. Михаил Бабич пообщался с ребятами, которые поделились с ним впечатлениями от занятий и рассказали о своих научных интересах.
Михаил Бабич встретился также со слушателями Малой академии государственного управления при УлГУ. Во встрече со слушателями МАГУ приняли участие заместитель Полномочного представителя Леонид Гильченко, помощники полпреда Олег Мельниченко и Алексей Сухов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Полпреда интересовало мнение студентов о предстоящих выборах в России, о настроениях в обществе и в молодежной среде, перспективы трудоустройства выпускников, их карьерный рост и возможности быть полезными стране. Студенты рассказали полпреду о социальных и управленческих проектах, над которыми они работают, обсудили события экономической и политической жизни региона. Михаил Бабич заметил, что без инициативы, умения быть мобильным и активным трудно реализовать себя в жизни.
– Хочешь расти, хочешь чего-то добиться в жизни – будь готовым много и долго трудиться, – подчеркнул полпред в разговоре с ульяновскими студентами.
В целом, Михаил Бабич высоко оценил научный и технологический потенциал Ульяновского государственного университета.

Новое назначение
В этот же день, 27 января, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил Владимира Козина, ранее занимавшего должность первого заместителя Председателя регионального правительства, в качестве Главного федерального инспектора по Ульяновской области. Полпред подчеркнул, что Владимир Павлович достойно реализовал себя на гражданской и государственной службе, многое сделал для привлечения инвестиций и развития региона, и его опыт стал востребован на федеральном уровне. Михаил Бабич также выразил благодарность за хорошую работу Валерию Лазареву, ранее занимавшему названный пост и перешедшему на работу в Ульяновское региональное правительство.
В ходе встречи Губернатор Сергей Морозов наградил Владимира Козина медалью Почета за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области и плодотворную работу в Правительстве. «Уверен, что на новой должности Владимир Павлович в полном объеме реализует свой опыт и внесет большой вклад в повышение качества жизни людей», – подчеркнул глава региона.

Контроль за ценами
В заключение рабочего визита в Ульяновскую область полпред Бабич провел оперативное совещание по системе контроля за тарифами в сфере ЖКХ, естественных монополий, цен на ГСМ и лекарственные препараты, мониторингу уровня оплаты труда и проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.
Михаил Бабич положительно оценил деятельность Правительства Ульяновской области в названных сферах. Однако он отметил, что в регионе еще есть «случаи злоупотребления со стороны управляющих компаний, есть попытки повышения цен на бензин и дизельное топливо со стороны независимых операторов». Полпред проинформировал собравшихся, что вместе с губернатором определены формы взаимодействия и сроки, чтобы все привести в соответствие с российским законодательством.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что все замечания, которые прозвучали на совещании, будут устранены. По словам главы региона, в ближайшее время будет подготовлен документ об усилении контроля за деятельностью управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, за организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, будет проведена активная работа по недопущению роста задолженности за потребление жилищно-коммунальных услуг и теплоэнергетических ресурсов.
Александр Лайков