Жители Ульяновской области, не имеющие прописки, смогут наравне с другими гражданами РФ принять участие в президентских выборах 4 марта 2012 года. Для этого в регионе будут действовать специальные избирательные участки.

Как отметил глава областного избиркома Юрий Андриенко, участки для лиц без прописки были задействованы и на парламентских выборах в декабре прошлого года. Таких участков было пять: три в Ульяновске, по одному в Инзе и Димитровграде. На выборах 4 марта эти избирательные участки снова будут работать, к ним добавится участок в Вешкаймском районе. В ходе прошлых выборов избирком Вешкаймского района столкнулся с тем, что на участки приходило много людей, у которых нет прописки – но есть право голосовать.

Проголосовать без прописки можно будет по следующим адресам:

1. Ульяновск, Заволжский район – участок № 801 в Профессиональном училище № 10 (пр-т Туполева, 1)

2. Ульяновск, Засвияжский район – участок № 900 в Гимназии № 34 (ул. Рябикова, 25а)

3. Ульяновск, Ленинский район – участок № 951 в Центре военно-патриотического воспитания «Гвардеец России» (пр-т Нариманова, 83/1)

4. Димитровград, участок № 681 в Городской гимназии (ул. Славского, 11)

5. Инза, участок № 115 в здании местной Администрации (ул. Революции, 56)

6. Вешкаймский район, участок № 80 в Вешкаймском центре дополнительного образования детей (ул. Комсомольская, 14а)

Избирком отмечает, что лица без прописки смогут проголосовать только на одном избирательном участке. Как только избиратель без прописки будет включаться в список голосующих на участке, член УИК сообщит его данные в областной избирком. Таким образом, двойных голосований удастся избежать.