С 1 января 2012 года в закон «О статусе военнослужащих» были внесены изменения. В том числе изменились набор социальных льгот и перечень тех, кому они положены.
По словам заместителя начальника Центра социального обеспечения военного комиссариата Ульяновской области Натальи Волковой, социальные гарантии по-прежнему распространяются на офицеров, которые уволились в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или из-за организационно-штатных мероприятий при общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет и более. При общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения социальные гарантии распространяются и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по указанным выше основаниям, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
С 1 января 2012 года сохраняются следующие льготы для военных пенсионеров и членов их семей. Предоставляется бесплатная медицинская помощь самим пенсионерам, а также членам семей офицеров (супруге, несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения). Также действие этой льготы распространяется на лиц, находящихся на иждивении военных пенсионеров и проживающих совместно в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Также предусмотрено обеспечение санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на турбазах Министерства обороны Российской Федерации. Военные пенсионеры оплачивают 25 процентов, а члены их семей – 50 процентов стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты.
Военным пенсионерам возмещается стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
До 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных военными пенсионерами земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
В связи с изменениями с 2012 года отменены денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга военного пенсионера и каждого его несовершеннолетнего ребенка. Также отменена и выплата денежной компенсации для оплаты стоимости путевок детей в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно в санаторно-курортные учреждения.
Также изменилась статья закона, определяющая порядок выплаты пособий уволенным военнослужащим, не имеющим права на пенсию. Социальное пособие, ранее назначаемое уволенным военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет, уволенным после 1 января 2012 года не назначается. Гражданам, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Выплата социального пособия, назначенного до 1 января 2012 года, будет производиться в прежних размерах до изменений в действующее законодательство. Выплата оклада по воинскому званию назначается и выплачивается из вновь установленных окладов.