Виктория Чернышева
Многодетным семьям Ульяновской области предоставили возможность выбирать земельный участок через интернет. На сайте губернатора и правительства региона создан специальный раздел “Бесплатные участки для граждан, имеющих трех и более детей”. В нем можно увидеть раскладку по участкам в пригородах Ульяновска (селе Луговое и рабочем поселке Ишеевка) и Димитровграда, определить, какие из них свободны, а какие заняты. Таким образом, многодетные родители получили возможность подобрать наиболее подходящий по месторасположению вариант, не выходя из дома.

– Это позволит не только сэкономить время, но и сделать процедуру передачи земли многодетным семьям максимально прозрачной, – пояснил заместитель директора областного департамента госимущества Сергей Мишин.

В ближайшее время информации в разделе станет больше: здесь выложат данные о земельных массивах, которые расположены во всех муниципальных образованиях региона. Кроме того, начнет работать специализированная услуга: используя свой персональный номер, многодетные семьи смогут следить за движением очереди на получение бесплатного земельного участка.

Напомним, получить бесплатные 15 соток может любая многодетная семья, постоянно проживающая в Ульяновской области и воспитывающая троих и более несовершеннолетних детей, независимо от даты их рождения. Использовать землю можно по собственному усмотрению: под жилищное либо дачное строительство, для садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. Коммуникации к участкам должны быть подведены за счет муниципалитетов.

Первые сертификаты на участки были вручены четырем ульяновским семьям 1 июня 2011 года. На сегодняшний день от многодетных родителей поступило уже более 500 заявок. Бесплатную землю, по данным на 1 января, получили 127 семей.

Справка “РГ”
Чтобы получить бесплатную землю, многодетным родителям нужно обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган муниципалитета, где они проживают. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, копии свидетельств о рождении (или усыновлении) всех детей, копию своего паспорта и справку о составе семьи по месту жительства. Если вопрос решен положительно, в течение 15 рабочих дней после регистрации заявления выносится решение о предоставлении участка в форме распорядительного акта. Земля оформляется в собственность родителя с участием всех его несовершеннолетних детей.