Россия и НАТО договорились о создании перевалочного пункта в Ульяновске для транзита военных грузов Северо-Атлантического Альянса из Афганистана в Европу.

Об этом в пятницу, 3 февраля, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ряд источников. По данным издания, речь идет о запуске так называемого мультимодального обратного транзита из Афганистана в Европу, который будет сочетать наземную и воздушную переброску грузов.

Как сообщил представитель МИД России, в ближайшее время премьер-министр РФ Владимир Путин подпишет соответствующее распоряжение. По словам дипломата, перед НАТО остро стоит вопрос о выводе войск из Афганистана, и странам Запада необходим маршрут обратного транзита, который обладал бы высокой пропускной способностью.

Также представитель МИД сообщил, что переговоры между Москвой и Вашингтоном о создании Перевалочного пункта начались еще полтора года назад, когда США выступили с таким предложением. Для организации пункта транзита рассматривались несколько городов в Центральной России, однако стороны остановились на Ульяновске, чей аэропорт подходит с точки зрения расположения железнодорожных путей.

Как отмечает издание, Афганистан является одним из немногих регионов, где интересы России и США совпадают по многим вопросам. Через российскую территорию уже пролегает так называемая «Северная распределительная сеть» – маршрут, по которому НАТО осуществляет транзит невоенных грузов в Афганистан.