Ольга КОВАЛЕНКОВА
Губернатор прокомментировал информацию о создании на базе аэропорта в нашем городе перевалочного пункта.
На днях в СМИ появилась информация о том, что натовские грузы пойдут в обход Узбекистана через Ульяновск. То есть аэропорт нашего города решили выбрать для организации перевалочного пункта. По оценкам аналитиков, он удобен для этого с точки зрения расположения железной дороги.
Эта информация тут же стала активно обсуждаться на форумах в интернет—пространстве. Противники идеи утверждали, что город ждет масса негативных последствий, в том числе и наводнение Ульяновска наркотиками. Их оппоненты, напротив, говорили, что сотрудничество с НАТО — прекрасная возможность дать толчок развитию нашего аэропорта. «Комсомолке» удалось выяснить, что по этому поводу думает губернатор Сергей Морозов.
– Мы уже давно занимаемся этим проектом, – подчеркнул Сергей Иванович. — Мы считаем, что это выгодный проект, если НАТО и Соединенные Штаты Америки согласятся создать такой пункт на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный». Мы считаем, что это даст нам несколько тысяч новых рабочих мест. Это даст ответный толчок в развитии аэропорта. И чтобы статус международного, который он носит, подтверждался реально. Потому что несколько десятков самолетов в течение суток будут у нас приземляться. Кроме того, мы считаем, что это работа для нашей авиакомпании «Волга — Днепр». Это значит, что один из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области заплатит нам как минимум в два раза больше налогов. По-моему, от этого только все вы-играют. А ни о каких наркотиках речи и быть не может. Ведь и американцы, и наши службы очень серьезно смотрят за наркоканалами.
Сергей Иванович рассказал, что недавно встречался с ребятами, которые оканчивают училище гражданской авиации, и они рассказали ему о том, что хотели бы найти хорошую и высокооплачиваемую работу именно в Ульяновске. По мнению главы региона, благодаря сотрудничеству с НАТО, у этих ребят появится получить то, что они хотят в нашем городе.
– Это даст нам возможность реально развивать аэропорт «Восточный», – еще раз подчеркнул Сергей Морозов. — Кстати, в этом году мы выделим совместно с федеральным бюджетом около миллиарда рублей на развитие особой экономической зоны. С 2012-го она официально начинает работать, и мы рассчитываем, что первые резиденты уже начнут строить свои предприятия. Именно поэтому мы стараемся убедить натовских и американских коллег, чтобы они выбрали Ульяновск.