Ольга КОВАЛЕНКОВА
Полученные средства направят на улучшение безопасности и покрытия трасс.
Как говорится, в России две беды, и от второй мы никак не можем избавиться. Увы, но дороги, не смотря на постоянный и ежегодный ремонт, все еще представляют собой жалкое зрелище. Даже на центральных улицах Ульяновска ямы, колдобины, а в некоторых местах трассы напоминают стиральную доску. Решить эту проблему в нашем регионе хотят с помощью дорожного фонда. С 2012 года в Ульяновской области начал действовать областной закон «О дорожном фонде Ульяновской области».

– Деньги фонда будут направлять на обеспечение деятельности по управлению дорожным хозяйством, на строительство, реконструкцию, содержание действующей сети автомобильных дорог, – пояснили в Законодательном Собрании региона.

В соответствии с региональным законом, на дорожный фонд предусмотрено более 2 миллиардов рублей. Предполагается получение 451 млн рублей в виде доходов от уплаты акцизов на дизельное топливо, 14,3 млн – от уплаты акцизов на моторные масла, 1132,6 млн – от уплаты акцизов на автомобильный бензин, 65,6 млн рублей – от уплаты акцизов на прямогонный бензин. Также в числе доходных источников дорожного фонда транспортный налог с организаций и с физических лиц.

– В дорожный фонд Ульяновской области уже начали поступать средства, – продолжили в ЗСО. – С 1 января по 20 января 2012 года в фонд поступило 5171 тыс. рублей.