Глава региона ознакомился с реализацией нового инвестиционного проекта по строительству многоквартирных жилых домов в Заволжском районе города Ульяновска «12 квартал».

Основная доля планируемого к застройке жилья – новостройки эконом-класса. Потенциальные жители нового микрорайона – это сотрудники промышленных предприятий, работники бюджетной сферы, владельцы государственных жилищных сертификатов, молодые семьи.

В рамках визита Губернатор посетил строительную площадку «Дома учителя». Его возведение начато в конце 2011 года. На сегодняшний день завершен нулевой цикл строительства. Здание будет построено с использованием новых технологий, среди которых метод – «мокрый фасад». Предполагается, что дом будет сдан ко Дню учителя в 2012 году. На сегодняшний день 39 педагогов получили социальные выплаты на приобретение жилья в ипотеку в данном доме. Планируется, что до конца года субсидии на погашение части первоначального взноса получат около 200 работников бюджетной сферы. Также начаты работы по подготовке фундамента второго дома.

«В августе этого года начнётся реализация нескольких проектов на территории особой портовой экономической зоны в Заволжье, в связи с этим нам необходимо серьёзно развивать здесь инфраструктуру, в том числе социальную, – отметил Сергей Морозов. – Таким образом, крупнейшим спортивным центром левобережья станет нынешний центр «Орион», в новом микрорайоне появится ФОК с бассейном, рекреативная зона, дошкольные учреждения, дом культуры, будут построены квартиры примерно для 35-ти тысяч семей». В новом микрорайоне запланировано строительство социальных объектов: детского сада, магазинов, предприятий общественного питания с учетом последних тенденций развития инфраструктуры, благоустройства и безопасности жилых районов.

По итогам визита Губернатор поручил разработать план ремонта и строительства дорог в микрорайоне, озвучил планы по созданию специального фонда для решения жилищных проблем малообеспеченных граждан.

«До конца года в микрорайоне будет сдано 6 домов общей площадью 60 тысяч квадратных метров», – отметил Министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов.

Также Глава региона ознакомился с проектом комплексной застройки северной части Нового города. Предполагается, что неосвоенная территория будет застроена не только микрорайоном «12 квартал», но и микрорайонами «Центральный» и «4 квартал». Предполагается, что за 7-8 лет здесь будет построен миллион квадратных метров жилья.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА