Несмотря на то, что Чердаклы – рабочий поселок, где есть условия для содержания скота, сегодня мало кто из жителей имеет в хозяйстве дойных коров. Многие сетуют, что это хлопотно, нет организованного выпаса крупного рогатого скота на селе да и затратное это дело, особенно если сено на зиму можно только покупать.
Тем не менее, есть здесь и такие хозяйства, в которых умеют и любят работать и не боятся трудностей, сопутствующих содержанию скота. К таким труженикам относится семья Хайсановых. Это крепкая крестьянская семья, в которой привыкли трудиться все. Каждый знает свои обязанности и выполняет их на совесть. Именно такими хозяйствами всегда славилась наша страна.
– Я с детства привыкла к тому, что двор всегда был полон всякой живности, – делится хозяйка Надежда Константиновна. – Держали по 2-3 коровы, овец, домашнюю птицу. Мои родители всю жизнь в колхозе проработали: папа главным зоотехником, а мама дояркой. Мы с детства помогали по хозяйству. Теперь и мы в своих детях воспитываем трудолюбие.
Глава семьи Валерий Федорович и его супруга родом из Татарстана. В Чердаклы переехали более 20 лет назад после того, как Валерий Федорович окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт. С первых дней молодым супругам дали работу, а вскоре и выделили землю под жилье. С большой радостью трудолюбивые сельчане принялись за строительство. И вскоре был воз-веден добротный дом. Сегодня, несмотря на то, что оба супруга работают – глава семьи водителем в дорожном ремонтно-транспортном управлении, его жена учителем математики в местной школе, у Хайсановых продолжаются ремонтные и строительные работы в доме и животноводческих помещениях. Кроме того, полон двор домашнего скота.
– Первую буренку мы привели домой шесть лет назад, – делится Надежда Константиновна. – В покупке помог нам кредит Россельхозбанка. Посоветовали его нам хорошие знакомые. О сделанном выборе мы не пожалели: сотрудники Рос-сельхозбанка к нам отнеслись с пониманием, в считанные дни выдали кредит на выгодных для нас условиях. Теперь в подворье дойная корова, телка, поросята на откорме, домашняя птица. Семья всегда сыта: на столе есть молоко, сметана, творог, масло, мясо. Кроме того, реализация излишков домашней продукции – весомое пополнение в семейный бюджет. Недаром в народе бытует мнение, что корова себя за год окупает. С большим хозяйством родителям помогают управляться двое детей – Регина и Рома. Кроме того, советом, как правильно распределить корма и витамины животным, когда сделать прививку, поддерживает отец хозяйки Константин Ильич, зоотехник с крепкой советской закалкой.
– С папой я постоянно консультируюсь, – признается Надежда Константиновна. – Недавно привезли мы сахарную свеклу, я сразу папе звоню спросить – сколько можно давать корове. Он объяснил, что начинать нужно с 3-4 штук, постепенно увеличивать до полведра.
Надежда Константиновна не представляет, как можно жить на селе и не держать хозяйство. А основой успеха считает взаимоподдержку и трудолюбие каждого члена семьи. Сама женщина ни минуты не сидит без дела: работа в школе и на подворье отнимает весь день. Но даже вечером у женщины есть чем заняться. Она вышивает крестиком иконы, вяжет спицами и крючком, балует до-мочадцев вкусной выпечкой. И как только всё успевает!
– Мы не привыкли целыми днями лежать на диване, – улыбается Надежда Константиновна. – Ведь жизнь нам дает прекрасный шанс – жить на селе, пользоваться благами природы. Нужно только не лениться, взять эти блага, при этом вложить часть души в свое дело и не жалеть сил и труда. И, поверьте, плоды эти будут ощутимы и приятны.
Альбина Азмуханова