2 февраля в Ленинском мемориале открывается фотовыставка «Гималаи. Тибет». Экспозицию составят 259 работ, наибольшая часть из которых – панорамные снимки до 4 метров в длину.
В экспозицию вошли фотоработы, сделанные сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» г. Самара во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период 2002-2011 годов.
Задача экспозиции – дать посетителям наиболее полное представление об уникальном уголке планеты. Здесь, на огромных площадях, сопоставимых с очень крупными государствами, расположилась грандиозная, прекрасная и малоисследованная страна. Она включает циклопическую по своим масштабам горную систему Гималаев, которую образуют высочайшие на планете вершины, горные массивы и хребты, а также Тибетское нагорье, несравнимое ни с чем по протяженности, суровости климата и величию.
Многие снимки, которые будут показаны на выставке, являются уникальными. Одним из таковых является первый профессиональный снимок величайшей вершины земного шара – вершины Матери Богов Эвереста – с северной стороны. Он был сделан экспедицией МОО «Центр духовной культуры» в 2004 году и отмечен на ряде международных конкурсов.
Результат невероятно трудных и опасных горных переходов – удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин, их монументальность и величие, захватывающие дух. Великие Гималаи дарят нам свою мощь и красоту.
Открытие выставки состоится 2 февраля в 16 часов. Представлять экспозицию будет руководитель всех экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью Президент Международной общественной организации «Центр духовной культуры» Родичев Юрий Егорович.

Выставка работает ежедневно, с 9-00 до 17-00 часов, кроме понедельника. Вход и билеты – в музее Ленинского мемориала.

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ленинский мемориал»