В январе в Ульяновске начало свою работу Управление по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска. Появилось это структурное подразделение городской администрации в результате слияния реорганизованного Комитета здравоохранения и отдела профилактики правонарушений и соблюдения прав несовершеннолетних Управления образования.
Вновь созданное Управление осуществляет ряд государственных полномочий и оказывает населению города социально значимые муниципальные услуги. Одной из таких услуг является выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Ни для кого не секрет, что современная молодежь рано вступает во «взрослую» жизнь, результатом чего являются ранние беременности. Для регистрации подобных браков в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации требуется разрешение органов местного самоуправления, оформлением которого и занимаются специалисты Управления совместно с другими подразделениями администрации города.
Значительной частью работы, выполняемой Управлением, является организация и финансирование отдыха ульяновских школьников в загородных детских оздоровительных лагерях. С января 2012 года Министерством образования Ульяновской области введена в действие электронная система, отражающая ход заявочной кампании в Ульяновской области в on-line режиме. Уже на протяжении трех лет в соответствии с областным законодательством каждый ребенок, обучающийся в школе города, один раз в год имеет право отдохнуть в загородном детском оздоровительном лагере с использованием компенсации из областного бюджета. Для этого родителю необходимо подать в Управление заявку на компенсацию и необходимые документы, после чего выкупить путевку уже не за полную стоимость, а оплатив лишь разницу между полной стоимостью и суммой компенсации. Кстати, в 2012 году сумма компенсации ориентировочно составит 8722 рубля. Полную предоплату родители производят только при покупке путевки в детский оздоровительный лагерь «Волжанка», предварительно забронировав в нем место. Благодаря электронной системе учета заявок все родители могут, не выходя из дома, ознакомиться с ситуацией по наполняемости загородных детских оздоровительных лагерей и подобрать для своего ребенка оптимальный вариант отдыха в летний период. Работа ведется не только с индивидуальными заявителями, но и с предприятиями и организациями города Ульяновска, которые подают коллективные заявки на отдых детей своих сотрудников. В 2010 году компенсацией воспользовалось свыше 3000 школьников города, в 2011 – почти 5000 ребят.
В последнее время на федеральном и региональном уровне уделяется большое внимание проблемам детей-сирот. Важнейшими полномочиями является осуществление Управлением различных денежных выплат этой категории граждан. Здесь и ежемесячные выплаты на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, выплаты вознаграждения, причитающиеся приемному родителю, и выплаты на обеспечение проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. Все они осуществляются строго в сроки, установленные законодательством Ульяновской области.
Следующим направлением в деятельности нового Управления становится реализация государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасхе от 18 до 23 лет, не имеющих закрепленного жилого помещения и проживающих в Ульяновске.
Специалисты Управления оказывают заявителям содействие в сборе необходимого пакета документов для признания их нуждающимися в жилье с последующей выдачей жилищных сертификатов. Следует отметить, что жилье ребята подбирают самостоятельно, в рамках суммы, указанной в сертификате. Программа обеспечения жильем детей-сирот финансируется из бюджета области, стоимость сертификата на сегодняшний день составляет 810 тысяч рублей. Сумма складывается из расчета стоимости одного квадратного метра жилья (утверждается Правительством Ульяновской области) и нормы обеспечения, которая составляет 18 квадратных метров общей площади. Подобранное жилье обязательно должно соответствовать санитарно-техническим требованиям.
За период действия Закона Ульяновской области с 2006 года по настоящее время счастливыми обладателями собственного жилья стали 348 человек.