В прошлом месяце группа активистов еврейской общины основала “Клуб Торы”, главной целью которого – обеспечить присутствие 10 верующих мужчин (миньян) на ежедневных молитвах в синагоге.

На каждом заседании члены клуба читают Тору, накладывают тфилин и проводят жаркие теологические дискуссии.

“Во многих еврейских общинах каждый день на молитвах присутствуют десятки и даже сотни людей.

Но у нас в Ульяновске ситуация на данный момент далека от таких стандартов, поэтому я приветствую инициативу активистов нашей общины”, – рассказал раввин Ульяновска Йосеф Морозов.

После получения Торы от Вс-вышнего на горе Синай, Моисей дал наказ, чтобы каждый еврейский мужчина не реже чем раз в три дня читал священные заповеди.

Поэтому члены “Клуба Торы” решили собираться два раза в неделю в понедельник и четверг, а в субботу они приходили в синагогу и раньше.

На первом заседании клуба, которое продолжалось целых восемь часов, читали главу Торы, горячо обсуждали принципы древнего учения в применении к современным реалиям, а затем прослушали лекцию раввина Морозова о комментариях Раши из цикла “Тайны еженедельной главы Торы”.

Чтобы облегчить участникам заседания учебный процесс, рабанит Сара приготовила бутерброды и домашнее угощение, которые стремительно исчезли под чай, кофе и одобрительные возгласы членов клуба.

Спонсорскую помощь в реализации этой инициативы оказали братья Георгий и Мераб Елашвили, а такжи Роман Сурамелашвили.

Лев Школьник