Кирилл ТОРОПОВ
КРИСТАЛЛ – ПРОМРЕСУРС – 2:2 (1:1)
Голы: Краснов, 2 (0:1); Арефьев, 12; Закиров, 43 (2:1); Басыров, 48 (2:2).
После двух быстрых взаимных «уколов» команды занялись пресловутым «перетягиванием каната». «Кристалл», привыкший играть от обороны, должен был раскрываться и атаковать, что получалось с трудом; «Промресурс» же, по традиции, искал свою командную игру и лишь пару раз провел две острые контратаки. Концовка матча повторила его начало – клубы обменялись голами, на том и разошлись.
ИМ – Фанис Закиров. ПСК – ДИНАМО – РОСГОССТРАХ – 4:6 (1:1)
Голы: Каширин, 7(1:0); Харитонов, 25; Гамкрелидзе, 31 (1:2); Соболев, 34 (2:2); Марушкин, 36 (2:3); Соболев, 40 (3:3); Убаськин, 41; Дорохин, 43 (3:5); Соболев, 47 (4:5); Харитонов, 50 (4:6).
Казалось, что во встрече команд, одна из которых едва набрала состав на игру (на скамейке запасных «ПСК» был один футболист), а другая, напротив, имела две полноценные «четверки», победитель ясен, но не тут-то было. «ПСК» сумел дать бой чемпиону города, открыв счет уже в дебюте встречи. Что было дальше – описать сложно, достаточно сказать, что заменивший Нефедова в воротах Соганов попросту блистал весь первый тайм, совершив порядка 15-ти сэйвов и расколовшись лишь в самом конце после великолепного по силе и точности удара. Второй тайм отдохнувшие «строители» снова начали резво, но капитан «Динамо» Николай Дементьев выручил свою команду, а вот Соганов ввиду и психологической, и физической усталости «поплыл», и в оставшееся до конца игры время пропустил 5 раз, на что «ПСК» смог ответить лишь хет-триком Соболева. Максим продемонстрировал сумасшедшую самоотдачу, сделав все возможное для победы, но этого оказалось недостаточно.

ИМ – Максим Соболев. ВЕРТЕР – ПОГОДА В ДОМЕ -5:10 (4:2)
Голы: Абрамов, 6, 7, 14; А.Романов, 20 (4:0); Шуркин, 24; А.Махмутов, 25; Савичев, 31, 48; В.Злыдарев, 32,34,42,43; А.Махмутов, 49 (4:9); И.Латыпов, 50 (5:9); В.Злыдарев, 50 (5:10).
И в этой игре лидерские качества одного из игроков по-зволяли довольно длительное время (целый тайм) выигрывать аутсайдеру у фаворита, но во втором тайме все встало на «круги своя». «ВерТер» за счет самоотдачи действовал уверенно, в меру нагло и зрелищно против своего деморализованного разгромным поражением от «Роснефти» соперника, и под конец первого тайма лидировал – 4:0! Хет-трик оформил капитан Виктор Абрамов, еще один мяч загнал Александр Романов. Что случилось с командой дальше – непонятно, но счет 1:10 за 30 минут игрового времени говорит сам за себя. Вратарь, бывший таким надежным в первой половине, во второй «посыпался»; Махмутов и Злы-дарев «проснулись» и на двоих забили 7 мячей! Виктор – сразу пять.
ИМ – Виктор Злыдарев.
РОСНЕФТЬ – ОБЕРХОФФ-КАЙМАН – 1:5 (0:0)
Голы: Садюхин, 29 (1:0); Аитов, 36; Д.Романов, 38; А.Ха-лиулла, 39, 40; А.Трошин, 44 (1:5).
Первый тайм матча двух главных фаворитов чемпионата получился всем, за исключением голов – так великолепно действовали голкиперы обеих команд. И Андреев, и Новичков продемонстрировали незаурядное мастерство и доказали, что не зря именно они занимают место «в рамке» сильнейших коллективов Ульяновска. Начало второго тайма осталось за хозяевами, и Садюхин «всадил» мяч в сетку сумасшедшим по силе ударом. Поведя 1:0, «Роснефть» расслабилась, за что и была наказана. Через 7 минут счет сравнял многоопытный Аитов, ну а затем и Андреев, и вся «Роснефть» попросту рассыпалась. В оставшееся до фнальной сирены время «крокодилы» (кайман – одна из разновидностей крокодилов) еще четырежды смогли огорчить стража ворот хозяев, а вот Вадим свой пост сдал на «отлично».
После этой победы «Оберхофф-Кайман», во-первых, остановил победную поступь «Роснефть», во-вторых, сам существенно приблизился к первой строчке в таблице, а, в-третьих, ситуация у лидеров теперь очень горячая и интересная.
ИМ – Айрат Халиулла. УНИВЕРСИТЕТ-ОБЕРХОФФ – ЗАРЯ – 6:5 (3:1)
Голы: Дм.Рахманов, 1 (1:0); Обидинов, 10 (1:1); Ден.Рахманов, 17; Обидинов (3), 19-авто-гол (3:1); Храпов, 28; Селезнев, 39, 45 (3:4); Загреев, 47; Ден. Рахманов, 49 (5:4); Обидинов, 49 (5:5); Загреев, 50 (6:5).
Это был матч за 9-ое место. У «студентов» снова ухудшилась игра, ну а «Заря» особо ни на что не претендует. «Универ» решил долго не запрягать и на первой же минуте открыл счет. Несмотря на старания молодежи, следующей все-таки забила «Заря» – отличился становящийся ключевым игроком Руслан Обидинов, но под конец гол Дениса Рахманова вывел хозяев вперед, а автогол все того же Обидино-ва подвел черту под первым таймом – его выиграли подопечные Юрия Назарова. Второй тайм сложился совсем не по сценарию фаворитов матча -постарался нападающий дубля ульяновской «Волги» Вадим Селезнев, и за три минуты до конца счет был в пользу «Зари», но… второй победы не случилось. Азарт взял верх, и подуставшие игроки «Зари» просто не смогли сдержать рвавшихся в бой юных футболистов. 6:5 – первая волевая победа «Университета».
ИМ – Линарис Загреев, оформивший дубль и забивший решающий мяч.
14-й тур (11 февраля, суббота), ФОК УлГУ
9.00 Динамо-Росгосстрах -Роснефть
10.00 Заря – Погода в доме
11.00 Оберхофф-Кайман -ВерТер
12.00 Промресурс – ПСК
13.00 Университет-Обер-хофф – Кристалл.
Высшая лига. 13-й тур (5 февраля): Цементник – Политех – 0:3, Волга-Днепр – Штальбург – 5:4, Ника-Сбербанк – Силикатный – 5:3, Муромец – Фарт – 5:7, Пгд – Симбирск-Балтика – 6:1.
Первая лига. 13-й тур (5 февраля): Сто пудов – Спартак т 6:6, Факел – Олимпик-Немофф -5:2, УльБарс – Мотор – 2:3, Нефтчи-ВАК – Автопассервис – 2:4, Карэ Нуар – Академия – 2:2.
Вторая лига. 13-й тур (4 февраля): Глобус Тренди -Туполев – 2:7, Вымпел ЦСиСА – Симбирск – 4:2, Грин Стрит – Стандарт – 5:5, Марс – Регтайм-К – 2:6, САБМиллер РУС – Динамо-2 – 1:2.
Третья лига. 13-й тур (5 февраля): УлГЭС – Смена -10:4, Старт (Барыш) – АДС – 4:4, ВОГ – Кристалл-Цильна – 10:3, УМЗ – Автодом – 12:7, Молния Элина – 5:4, Урарту – Инза – 3:5, Стар – НПО Марс – 6:5, Технология – Симкор – 1:10.