Максим СКВОРЦОВ
Сборная ШВЕЦИИ в 12-й раз в истории завоевала титул сильнейшей команды мира. В финале подопечные Франко БЕРГМАНА, проявив недюженную волю к победе, смогли одолеть россиян. Наставник нашей команды Сергей ФИРСОВ так и не смог внятно объяснить причины поражения, покритиковав при этом двух финских арбитров.

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 4:5 (2:2)
5 февраля. Алма-Ата. Стадион «Медео». 5500 зрителей. Минус 6 градусов. Судьи – Каннианен, Рекила (оба – Финляндия), Бьорсет (Норвегия).
РОССИЯ: Гейзель, Булатов, Викулин, Джусоев, Савельев, Погребной, Тюкавин, Свешников, Максимов, Ломанов, Рязанцев. На замену выходили: Иванушкин, Шабуров, Доровских, Толстихин.
ШВЕЦИЯ: Бергвалл, Вест, Энглунд, Вялитало, Хелмюрс, С.Эриксон, Сафстрем, Берлин, Эсплунд, Д.Андерссон, Миккельссон. На замену выходили: Люфстедт, Моссберг, Х.Андерссон, Эдлинг, Петтерссон.
Голы: Люфстедт (Берлин), 7 (0:1); Свешников (Доровских), 20; Иванушкин (Савельев), 23 (2:1); Эсплунд (Д.Андерссон), 43 (2:2); Иванушкин (Шабуров), 57; Иванушкин (Максимов), 60 (4:2); Моссберг (Берлин), 70; Моссберг (Д.Андерссон), 75; Берлин (Сафстрем), 78 (4:5). Штраф: 20-30.

Лицезреть за игрой сильнейших хоккеистов мира мог любой желающий нашей необъятной страны – благо прямой эфир финального поединка шел по общедоступному каналу «Россия-2». Трансляция, нужно признать, была весьма добротного качества. Но вот увидели ли что-то новое в воскресенье любители хоккея с мячом? Думаю, нет. Российские игроки по-прежнему больше уповали на индивидуальные действия, шведы же старались играть в командный хоккей. По большому счету, финальный матч мог завершиться как в пользу России, так и в пользу Швеции, что, собственно, произошло. И в любом случае результат можно было бы признать закономерным. И Швеция, и Россия – абсолютно равные по классу команды.
Все разговоры о том, что мастерство наших игроков выше шведского, не стоят и выделанного яйца. На наших Ломановых, Иванушкиных и Свешниковых у шведов всегда найдется достойный противовес в лице Хелмюрса, Берлина или того же Моссберга. Тем удивительнее слышать из уст главного тренера сборной России Сергея Фир-сова, что Моссберг а финале не показал ничего выдающегося: «А что он выдал? Разве Моссберг таскал мяч или в одиночку всю команду обыграл? Он воспользовался теми моментами, которые ему предоставили, обыграл соперника, находящегося в статическом положении».
Может, Сергей Иванович запамятовал, но вообще-то Моссберг при счете 2:4 дважды отметился красивыми сольными проходами и свел преимущество в счете сборной России к нулю. Неужели этого мало? Если так, то почему же тогда у сборной России при счете 4:5 не нашлось своего «Моссберга»? Все, на что хватило подопечных Фирсова, так это на проход Михаила Свешникова, после которого все игроки нашей сборной подняли клюшки вверх. Но выпросить пенальти у финского арбитра не получилось, а забить с игры шведы не позволили.
Сейчас только ленивый не критикует Фирсова, и порой справедливо. Но разве сами игроки сборной России виноваты меньше главного тренера? И если Фирсов обязан был явиться на пресс-конференцию, то вот нашим хоккеистам не нашлось, что сказать журналистам. К слову: те же шведы охотно общаются с прессой независимо от того, выиграли ли они или проиграли. Чем не пример для подражания?

После игры
Сергей ФИРСОВ, Главный тренер сборной России:
– Матч сложился очень тяжело, но финалов легких не бывает. Самое обидное то, что мы, ведя в счете 4:2, все-таки упустили победу. Трудно сказать почему: или не хватило сил, или просто посчитали, что еще можем забить, но при этом у нас образовалась пустота в центре поля, чем шведы и воспользовались. Ребятам всем хочу сказать “спасибо” и поблагодарить за то, что приехали, отыграли с желанием и самоотверженно. Бывает такое в спорте – чтобы быть наверху, нужно отступить назад. Мы сегодня не должны были проигрывать и не хотели. Но не могу не сказать: недавно, как вы знаете, великий хоккеист Пер Фоссхауг сказал одно слово в отношении судей. Я хочу сказать то же самое про главного и бокового арбитров, обслуживающих сегодняшний финал. Потому что надо быть честным до конца и не бояться. Вы знаете, это подло и неспортивно. Я, честно говоря, знал, что они братья, к сожалению, думал, что близнецы, оказывается немножко по-другому.

Франко БЕРГМАН Главный тренер сборной Швеции:
– Я очень-очень счастлив. Сегодня наши игроки показали самую лучшую игру за весь чемпионат. Вчера после поединка с Казахстаном я поговорил с ними в гостинице и вместе мы решили, что выиграем в финале. Безусловно, российская сборная очень сильна, но сегодня мы играли лучше и сплоченнее – поэтому и победили.

При подготовке использованы материалы bandynet.ru