Департамент развития экономики и предпринимательства достаточно разноплановая система. В ней есть интересный момент, на котором как раз и поднялся Гайнетдинов – грантовая поддержка молодых предпринимателей. Вокруг неё было достаточно разговоров, которые продолжаются до сих пор. Изначально эта тема была абсолютно дохлой – реально это большой развод на деньги простого бедного народа. На неё ведутся не прожженные умные бизнесмены, у которых и так оборот достаточный, потому что реально на 300 тысяч никакой бизнес не откроешь. Ну, кроме как купить станок для пришивания молнии и сидеть пришивать. Эта программа была призвана бороться с отсутствием рабочих мест, социальной напряженностью и бедностью по большому счету.

Главная фишка, о которой никто не говорил – введение грантовой поддержки привело к тому, что большое количество людей попали в глухую западню и сейчас из них просто высасывают жилы. Каким образом все происходит? Для того, чтобы получить грант нужно зарегистрировать ИП или ООО, и только потом проходит обучение и подается грантовая заявка и далеко не факт, что грант дадут. Данные за 2011 год (отчет об итогах работы департамента) – вновь зарегистрированных субъектов малого предпринимательства 4930 из них ИП – 3507. Так накручивают количество во вред делу.

На эту удочку попадаются люди, которые регистрируются, но грантов не получают. Мало того, что не получают помощи, так еще и вкладывают свои последние деньги в написание бизнес планов, регистрацию ИП или ООО, накладные расходы, откаты! Но и это еще не все: если они не получили грант, то второй раз уже не имеют права подавать заявку на грант. Соответственно, у них остается открытое ИП или ООО, а это минус 12-18 тысяч рублей в год налогов. Они становятся заложником налоговой системы, на них начинают наезжать налоговые органы, судебные приставы, арестовывают  имущество, отбираю последнее – если не заплатят. Закрыть ИП или ООО далеко не просто и не дешево. В среднем, юристы оценивают это в сумму от 10 до 30 тысяч рублей. И все это время продолжают капать налоги, плюс оплата бухгалтера. То есть реально каждый такой предприниматель попадает на 50-100 тысяч рублей, которые надо отдать государству просто так. И это самая социально не защищенная  часть населения, те люди, которые потеряли работу и не могут найти другую. Так “развивают предпринимательство”.

Потому что как показывает практика, и это очень интересно, если внимательно посмотреть, то гранты получают – приближенные люди.

За первые полгода 2011 – 55 субъектов малого предпринимательства получили гранты по 300 тыс (общая сумма 17,0583 млн. руб). Проекты, получившие государственную поддержку, разделены по следующим отраслям: Транспорт – 5,5%, спорт, соцуслуги, консалтинговые услуги, туризм, оптово-розничная торговля – 20%, здравоохранение  – 1,8%, ЖКХ – 1,8%, строительство – 6%, сельское хозяйство – 14,5%, бытовые услуги – 14,5%, промышленное производство – 30,9%, прочее – 5%. Вопрос: какое промышленное производство можно открыть на 300 тысяч рублей? Идем дальше. Даже те, кто получил гранты, из них порядка 70 % нерабочих проектов. Потому что люди никогда не занимались бизнесом, они начинают испытывать финансовые проблемы и потихоньку утопают, при этом, они сидят на крючке у департамента предпринимательства которое требует плюсовые отчеты. Они обязаны платить налоги, т.к. если не сдают отчеты, то первое, что слышат, когда приходят: «Если у Вас «неправильный» отчет, придется вернуть все 300 тысяч» – деваться некуда «рисуют» отчетность. Такую вот пирамиду создал господин Гайнетдинов.

Но есть вроде бы и положительный момент – областные форумы для предпринимателей, которых около 4х в год!!! проводят в Ульяновске. И вот туда отбирают якобы самые интересные проекты, а реально собирают Все  более мене работающие проекты и заставляют их участвовать бесплатно в этих форумах. Люди должны за свой счет привезти промышленное оборудование, простоять с ним все время работы форума, терять свое время. Но все это объясняется легко организатором  некоторых форумов Вадимом Павловым: ребята, вам же дали 300 тысяч, ваши проблемы никого не волнуют. (Есть предприниматель, у которого оборудование весит более 300 кг, и ему приходится возить его по нескольку раз в год в мемцентр, тратить деньги газель и грузчиков, иначе придется возвращать грант).

И вот так несчастные предприниматели, именно что “попавшие” в “развитие бизнеса” ходят по кругу. И когда у нас самый крутой предпринимательский проект – производство свечек, ну хочется сказать: ребят, ну кого вы обманываете?

А на проведение одно подобного предпринимательского форума тратится порядка 2,5 млн. рублей. Вопрос: почему предприниматели должны бесплатно участвовать в форуме? Я понимаю, один раз привезли, собрали всех, но их заставляют постоянно участвовать, запрещать закрываться, чтобы не испортить статистику – беспредел.

Есть реальный пример: оптово-розничный бизнес не пошел, и предприниматель хотел закрыть ООО, был готов продать оборудование вернуть часть денег, но ему не разрешили, пригрозили что придется вернуть 300 тысяч, а не стоимость проданного оборудования.

Из бюджетов всех уровней  на эту программу было предусмотрено более 170 млн. рублей.

Общий бюджет «поддержки» предпринимательской активность и в регионе боле полумиллиарда рублей !  Вопрос – где деньги? И где бизнес ?

И всем этим мудро управляет господин Гайнетдинов, который за пару лет построил целый бизнес-центр «Талант» и роскошнейший особнячок на Верхней террасе в районе улицы Тихой в Элитном коттеджном поселке.