Ровно 15 лет назад мировые хоккейные с мячом страсти кипели не меньше нынешних. Да и основные действующие лица были те же -Россия, Швеция, Казахстан, Финляндия. Вот только расположились они в итоговой таблице чемпионата мира совсем в другом порядке.
После окончания турнира руководитель Федерации хоккея с мячом Казахстана лично приезжал в Ульяновск, чтобы поблагодарить руководство «Волги», чьи игроки Сергей Барбунов, Раис Гайфуллин и Андрей Рушкин внесли существенный вклад в успешное выступление национальной команды бывшей советской республики на чемпионате мира. Да, в 1997 году четвертое место было воспринято в Казахстане как большой успех. Ведь эта команда всего второй раз в своей истории играла на ЧМ и хоть до медалей не добралась, но выступила достойно.
А вот сборная России медали получила, но совсем не те, что планировала. Третий турнир подряд наша национальная команда финишировала «на серебре». С учетом того, что тогда мировые чемпионаты проводились раз в два года, получалось, что от золота сборной еще СССР образца 1991 года до золота уже сборной России в 1999 году, которое еще только предстояло завоевать, прошла уйма времени. Вот и ЧМ-97 не порадовал – тогда, как и в этом году, россияне уступили вечным соперникам-шведам – в финале, причем гораздо крупнее, чем сейчас – 5:10. Вместе с товарищами по команде серебряную медаль получил и защитник «Волги» Юрий Логинов.