В Управлении наркоконтроля по Ульяновской области прошла пресс-конференция, где на встрече с журналистами руководство Наркоконтроля рассказало об итогах работы Управления в прошлом году. На мероприятии присутствовали начальник Управления Александр Светличный, заместители начальника Игорь Евдокимов и Алексей Орлов, а также и.о. начальника следственного отдела Юрий Яковлев.

Выступая на конференции, начальник Управления генерал-майор полиции Александр Светличный обрисовал сложившуюся наркоситуацию в регионе.
В качестве положительных тенденций было отмечено:
– снижение уровня болезненности наркоманией в регионе почти на 4 %, на учете в наркобольнице состоит 4073 человека.
– сокращение на 88% (с 264 до 31) числа снятых с наблюдения наркозависимых в связи с их смертью
– на учет не было поставлено ни одного человека с диагнозом «наркомания» в возрасте до 15 лет (2010 г.-1)
– стабильными остаются показатели случаев смертельных отравлений наркотическими средствами – 18 (в 2010 г. – 18).
К негативным моментам наркоситуации относится рост на 2,5% количества лиц, впервые зарегистрированных с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (с 242 до 248). По-прежнему высоким остается процент граждан с диагнозом «наркомания» в возрасте от 20 до 40 лет – более 84%.
Социальное положение наркозависимых лиц заставляет задуматься. Почти 50% от общего числа лиц, употребляющих наркотики, имеют постоянное место работы. Для 43% характерно отсутствие определенных занятий. И 3% из числа наркозависимых являются учащимися образовательных учреждений Ульяновской области.
Говоря об оперативной обстановке, заместитель начальника Управления Игорь Евдокимов отметил, что в 2011 году всеми правоохранительными органами Ульяновской области из незаконного оборота было изъято почти 158 кг наркотических средств, из них 119 килограммов, – а это 75% от общего числа – изъято сотрудниками управления наркоконтроля. Это значит, что наркополицейским удалось оградить население области от 25 миллионов разовых доз.
Среди изъятых наркотиков:
– героина – 3,4 кг (2010 г. – 72,3 кг);
– дезоморфина – 2,5 кг (2010 г. – 7 кг);
– марихуаны – 86,8 кг (2010 – 36,1 кг);
– гашишного масла – 15 кг (2010г. – 4,9 кг);
– синтетических НС – 9,6 кг (2010 г. – 7,1 кг)

Заместитель начальника Управления Алексей Орлов в свою очередь коснулся ситуации с дезоморфином. В прошлом году была прекращена деятельность 43-х дезоморфиновых притонов, что вдвое превышает показатель прошлого года. Большая профилактическая работа всех субъектов профилактики и активная поддержка средств массовой информации способствовали сокращению фактов изъятия этого наркотика со 117 до 76 и снижению потребления дезоморфина в Ульяновской области: в 2011 году из незаконного оборота изъято 2,5 кг дезоморфина, тогда как в 2010 году – 7 кг.
Алексей Орлов также отметил, что свою позитивную роль в снижении дезоморфиновой наркомании сыграло и введение по инициативе управления рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов на территории региона. В 4 квартале 2011 года вступило в законную силу Постановление Правительства Ульяновской области №526-П от 31 октября 2011 года «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, в Ульяновской области». В результате принятого постановления значительно сократилось количество проданных упаковок кодеиносодержащих лекарств с 450 000 до 340 000. Закономерным образом эта ситуация отразилась и в части состоящих на учете дезоморфиновых наркоманов. Их количество снизилось.
Исполняющий обязанности начальника следственного отдела Юрий Яковлев рассказал журналистам о том, что в прошлом году в законную силу вступило изменение статьи 232 Уголовного кодекса РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ). Введен новый квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», в результате часть 2 этой статьи отесена к категории тяжких преступлений. Теперь организаторов наркопритонов стали приговаривать к реальным срокам наказания в виде лишения свободы от 2 до 6 лет.
На пресс-конференции также была отмечена активная гражданская позиция жителей Ульяновской области. За прошедший год на телефон доверия поступило 243 сообщения от граждан. В результате проверки данной информации возбуждено 12 уголовных дел, составлено 3 административных протокола за потребление гражданами наркотических средств без назначения врача, вынесено 4 предписания об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений. По 32 сообщениям проводятся оперативные мероприятия.
Наркополицейские отметили, что во исполнение решения Антинаркотической комиссии в прошлом году был утвержден совместный приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения области от 14 октября 2011 № 44/808 «О проведении добровольного тестирования обучающихся образовательных учреждений Ульяновской области на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ». Важность и необходимость такого тестирования в течение всего года разъяснялась общественности. В результате только 12% школьников выступают против тестирования. Наркополицейские Ульяновска подчеркнули необходимость завершения этой работы до конца учебного года и напомнили, что тестирование анонимное и информация о результатах распространению не подлежит. Однако эта информация необходима для принятия необходимых мер профилактической работы в учебных заведениях региона.
В конце встречи наркополицейские пришли к выводу, что наркомания – это эпидемия, которая проникает во все сферы жизни. Поэтому достойных плодов, результатов можно достичь только в единстве и взаимопонимании со средствами массовой информации и с жителями Ульяновской области.

Наркоконтроль – Ульяновск