7 февраля Губернатор Сергей Морозов провел совещание по реализации федерального закона №185-ФЗ на территории региона. О завершении программы капитального ремонта многоквартирных домов в рамках закона в 2011 году и о планах на 2012 год главе области доложили Министр энергетики и ЖКК Александр Букин и директор Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности региона Сергей Гигирев.

Губернатор отметил, что Правительство РФ выделило Ульяновской области необходимое финансирование, а также согласовало долю участия регионального бюджета в реализации 185-ФЗ. Кроме того, Сергей Морозов проинформировал участников совещания, что им подписаны изменения в закон об областном бюджете в части увеличения его расходной части. В соответствии с изменениями более 105 млн рублей будет дополнительно направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и софинансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Решением Президента России Дмитрия Медведева в 2012 году 185-ФЗ продолжает свою работу, а общий объём финансирования капитального ремонта многоквартирных домов для Ульяновской области составит 284,5 млн рублей (с учетом дополнительных лимитов, выделенных региону федеральным Фондом). В 2012 году в региональную программу капитального ремонта планируется включить 28 муниципальных образований. Окончательный перечень будет сформирован после предоставления районами собственных программ», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, в 2011 году в реализации 185-ФЗ приняли участие 19 муниципальных образований. Из них 11 осуществляли капитальный ремонт жилых домов, 5 – участвовали в программе переселения, 3 – и в программе капитального ремонта, и в программе переселения. Всего в Ульяновской области в программу капитального ремонта в 2011 году вошли 83 многоквартирных дома, в которых выполнялись работы по ремонту крыш, фасадов, подвальных помещений, инженерных систем, а также оснащению общедомовыми приборами учёта потребления коммунальных ресурсов и узлами управления. В 49 домах все запланированные работы полностью завершены. На оставшейся части объектов ремонт будет продолжен в 2012 году с наступлением благоприятного температурного режима.

«На сегодняшний день в муниципальные образования в полном объеме поступили средства на реализацию 185-ФЗ из областного бюджета и 30% средств Федерального Фонда, – рассказал Сергей Гигирев. – Оставшиеся средства поступят по результатам предоставления Ульяновской областью итоговых отчетов о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в правление государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время итоговые отчёты сформированы и представлены в федеральный Фонд».

Как сообщают специалисты регионального Фонда, в октябре-декабре 2011 года проверено качество проведения капитального ремонта многоквартирных домов во всех 14 муниципальных образованиях, а по вынесенным предписаниям проводились повторные проверки.
Кроме того, в рамках реализации 185-ФЗ по программе 2011-2012 гг. планируется переселить 761 человека в 8 муниципальных образованиях: Барыше, Вешкайме, Карсуне, Мулловке, Новочеремшанске, Ишеевке, Димитровграде, Ульяновске. Всего в программу переселения включены 32 аварийных дома (335 жилых помещений, общей площадью 13,044 тысяч кв.м).

По информации директора Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области Сергея Гигирева, в 2012 году все без исключения виды работ будут выполняться с учётом требований энергоэффективности, а работы, оказывающие влияние на безопасность и надёжность объектов капитального строительства, будут выполняться только при наличии проектной документации.

Для справки:
Всего за период 2008-2011 гг. на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда Ульяновская область получила финансовую поддержку из средств федерального Фонда в размере 2 805,506 млн рублей, в том числе: на капитальный ремонт 2 154,09 млн рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда 651,416 млн рублей.

С учётом средств софинансирования из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и средств собственников общий объём финансирования капитального ремонта многоквартирных домов за указанный период составил 2 619,959 млн рублей. Капитальный ремонт частично или полностью произведен в 1399 домах (общей площадью 4 648,64 тыс. квадратных метров).

По программе переселения из аварийного жилого фонда приобретены 594 жилых помещения, в которые переселено 1410 человек из 58 аварийных домов (общей площадью 20,053 тысяч квадратных метров).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА