В Москве состоялась встреча Владимира Путина со студентами российских вузов. По итогам этой встречи во всех регионах сейчас формируются корпусы наблюдателей “За чистые выборы”. Ульяновская область не стала исключением.

6 февраля губернатор Сергей Морозов, возглавляющий региональное отделение Ассоциации юристов России, встретился с активом ульяновских студентов, представляющих корпус наблюдателей. Решение о формировании корпуса принято на заседании Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России, которое прошло 26 января в Москве. В настоящее время движение в Ульяновске насчитывает около 500 студентов юридических факультетов региональных вузов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что к середине февраля местный корпус наблюдателей будет насчитывать не менее 993 человек – по количеству избирательных участков на территории Ульяновской области.

Среди студентов, которые присутствовали в Москве на встрече с Владимиром Путиным, был и председатель Ульяновской молодёжной Избирательной комиссии Артур Багдасарян. “Это большое событие для меня, – признался Артур. – Владимир Владимирович почему-то сразу обратил на меня внимание и с улыбкой спросил: “Ты, наверное, с Кавказа?”, на что я ответил: “Да, я армянин, но родился и живу в Ульяновске. И горжусь этим! “. Путин пожелал мне удачи во всем.

Выступая на встрече с губернатором, Артур Багдасарян подчеркнул важность роли наблюдателя: “Мы, студенты, готовы сутками работать на избирательных участках. Ради идеи. Наша задача – убедить людей придти на выборы и убедить в их прозрачности”.

“Проект по созданию корпуса наблюдателей “За чистые выборы” разработан в целях обеспечения “прозрачности” выборов президента Российской Федерации, – пояснила декан юридического факультета дневного отделения УлГПУ Светлана Артемова. – Важно предоставить обществу независимую оценку предстоящих выборов. Суть проекта заключается в создании корпуса наблюдателей (не менее 95 тысяч человек на всей территории Российской Федерации), которые будут присутствовать на всех избирательных участках страны. Студентов, желающих поработать на предстоящих выборах, много, но мы берём в наблюдатели только самых активных и достойных”.

Сергей Морозов выразил свою гордость за таких неравнодушных ребят и отметил: “Раньше такой практики участия молодёжи в качестве наблюдателей не было. У вас есть отличная возможность себя проявить. Мы знаем и хотим, чтобы наша страна была сильной и богатой. И сделаем максимально все, чтобы выборы Президента России были честными и чистыми, а это в первую очередь зависит от каждого из нас”.

Формирование корпуса будет проходить в три этапа: набор участников, создание Совета корпуса наблюдателей и обучение, запланированное на период с 14 февраля по 2 марта. Непосредственно в день выборов наблюдатели будут оперативно информировать население области о работе избирательных участков.

Вступить в корпус может любой юрист в возрасте до 35 лет, подав заявку через сайт (зачистыевыборы.рф) или сообщества в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.