Ольга Дружинина
Для того чтобы сэкономить бюджетные деньги, сотрудники больницы под Ульяновском реанимировали больных с помощью технического кислорода.

Целый год в Кузоватовской центральной районной больнице Ульяновской области пациентов «спасали» с помощью опасного для жизни технического кислорода.

То, что для оказания анастезиолого-реанимационной помощи больному в клинике используется ядовитый газ, выяснилось в ходе прокурорской проверки.

Оказалось, что больница поселка Кузоватово заключила договор с ООО «УНП «Вторчермет» на поставку медицинского кислорода. Однако газ, который должен был поддерживать жизнеспособность пациентов, оказался техническим.

– В районной больнице этот кислород использовали как для технических, так и для медицинских целей, – прокомментировал Life News помощник прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Павел Дерябин. – Причем руководители ЦРБ были в курсе того, что реаниматологи используют запрещенный газ, но не придали этому значения.

За год больница закупила более 250 баллонов на 90 тысяч рублей.

Сколько именно человек пострадало от безалаберности врачей, еще предстоит установить.

– Кислородные маски надевают пациенту во время операции, когда больной находится под наркозом и не может дышать самостоятельно, – говорят специалисты. – Вредные примеси, содержащиеся в техническом кислороде, могут вызвать аллергические реакции, патологию развития плода у беременных и даже привести к летальному исходу.