Бюрократия чиновников мешает ульяновцу реализовать инновационную идею создания «Виртуального театра»
Оригинальный проект предложили интернет-сообществу наши земляки. Его название на английском пишется как moverise. Неофициально же проект прозвали – «Виртуальный театр».
Суть изобретения проста. Любой пользователь сети Интернет (неважно, взрослый или ребенок), имеющий компьютер, веб-камеру или мобильный телефон, зайдя на сайт виртуального театра, сможет сняться в предложенной ему роли в сюжете из спектакля, фильма, сказки и даже в музыкальном клипе.
Программа сама автоматически изготовит короткий фильм. Пользователь сможет показать его друзьям, распространить в социальных сетях или оставить себе на память. Обратите внимание, он не просто помещает свою фотографию в сюжет, как это делается на некоторых сайтах, а именно снимается на видео со своим голосом. И может это сделать не один, а вместе с друзьями, семьей и даже домашними животными.
Платформу можно использовать для образовательных целей. Дети в процессе съемок могут с удовольствием изучать классические произведения, народные сказки, в том числе на других языках.
Главным достоинством проекта является возможность его использования для взрослых и детей с ограниченными возможностями. Он позволяет реализовывать их творческие способности и устанавливать культурный круг обмена.
Проект может объединить на своей основе миллионы людей разных стран. В перспективе подразумевается изготовление художественных фильмов нового формата, когда любой пользователь у себя дома сможет почувствовать себя «бэтменом», Джулией Робертс или спеть на одной сцене с Димой Биланом.
Мы позвонили в Москву и поинтересовались судьбой проекта у его автора Петра Кузнецова. Вот что он нам сказал.
– Проект вызвал неподдельный интерес во время его презентации в Ульяновске. Удалось пообщаться с представителями европарламента по культуре, передать его Михаилу Швыдкому. В правительстве Ульяновской области состоялось совещание по этому вопросу, по результатам которого он был признан социально значимым. Я предложил на базе нашего кукольного театра сделать первый виртуальный театр, а затем масштабировать его на все пространство СНГ. Наши учреждения культуры смогли бы получать реальный дополнительный источник доходов за свои произведения. Все очевидно и просто. Надо только снять готовый спектакль на видео и оставить там роль для ребенка. Через Интеренет мы получаем многомиллионную аудиторию. Представляете, какие это источники дохода? Есть проработанный бизнес-план, по которому капитализация проекта через 3 года составляет 10 млн долларов. И все это может стать достоянием нашей области. Естественно, для пилотного проекта необходимо выделить небольшие финансовые средства.
И тут просто мистика какая-то начинается, круче любого детектива. Как только вопрос опускается до чиновников исполнительного ранга, ты попадаешь в заколдованный лабиринт. Никто не против, но ничего продвинуть невозможно! Несколько писем в «корпорацию развития Ульяновской области» и «департамент поддержки предпринимательства» до сих пор остаются просто без ответа.
После президентских выборов останутся веб-камеры, серверы. Это же готовая структура для инновационной культурной и образовательной программы! Проект имеет защиту от «пошлостей», услуги для пользователей бесплатны.
Есть надежда, что личное вмешательство губернатора поможет делу, но мне пока не удалось донести до него информацию. Буду искренне благодарен газете, если это произойдет с вашей помощью.
Я считаю себя патриотом нашей области и страны и хочу доказать, что талантливые проекты делаются не только в Америке. Поэтому пока не обращаюсь к иностранным инвесторам, хотя есть международная патентная заявка на 176 стран.
Сейчас ведутся переговоры с несколькими венчурными инвесторами в Москве. На них удалось выйти благодаря «Российскому Венчурному Фонду». Как оказалось, это тоже необычное дело со своими правилами и хитростями.
Кстати, вы знаете, например, что этот фонд может выделить вам 75% инвестиций под проект? Оказывается, есть много полезных схем поддержки инновационных идей, но и много ловушек. Я готов рассказать о них подробнее и ответить на любые вопросы. Думаю, мой опыт очень пригодится тем из ваших читателей, которые хотят реализовать свои интересные идеи.
Василий Скамейкин