ПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ ПРИГОВОР.
Вынесен приговор в отношении руководителей общества с ограниченной ответственностью «Вавилон», изобличенных Прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска в мошенничестве в особо крупном размере.
Как установлено, в период с марта 2008 года по ноябрь 2010 года 32-летний индивидуальный предприниматель и учредитель указанной коммерческой структуры, занимавшейся поставкой и монтажом оконных конструкций, межкомнатных и входных дверей, Андрей Либертович организовал с использованием средств массовой информации масштабную рекламную компанию.
С целью привлечения наибольшего количества финансов граждан он, возложив руководство фирмой на 35-летнюю жену, применял схемы предоставления скидок и отсрочек оплаты. Однако, заключая фиктивные договоры и оформляя квитанции на получение от жителей региона денежных средств, супруги скрывались, распоряжаясь похищенным по собственному усмотрению.
В результате данных противоправных действий пострадали более 100 ульяновцев, которым был причинен имущественный ущерб в размере 1,5 миллионов рублей.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска доказательств Андрей Либертович признан судом виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст. 1э9 УК РФ), и приговорен к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 250 тысяч рублей.
Надежда Либертович осуждена за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4ст.159УК РФ), на 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 200 тысяч рублей.
Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении обоим супругам реального наказания в виде 5 и 4 лет колонии общего режима, на данный приговор будет внесено кассационное представление.