Сегодня губернатор совместно с руководством города проконтролировал реализацию проекта комплексной застройки жилого микрорайона УКСМ, расположенного в Засвияжском районе Ульяновска.

Программа развития микрорайона предполагает расселение и снос двухэтажных жилых многоквартирных домов послевоенной постройки (1947-1948 годов). На их месте будут возведены 8 современных многоквартирных домов из кирпича, общая площадь которых составит 55 тысяч кв.м. В новых домах прибрести жильё смогут до тысячи семей.

Сергей Морозов уверен, что данный проект поможет обеспечить комфортными квартирами жителей Ульяновска, которые сейчас живут в достаточно сложных условиях.

Проектно-сметная документация для первого дома уже подготовлена; его строительство намечено на июнь 2012 года.

Планируется, что он будет построен по новейшим технологиям, а также оснащён современной системой учёта электроэнергии и тепла. Согласно проекту застройщика, в десятиэтажном доме будет два подъезда. А заселиться в него можно будет уже летом 2013 года.

В новом микрорайоне будет создана необходимая инфраструктура: офис врача общей практики, детский сад, магазины, многоуровневый паркинг.

По словам Министра строительства Михаила Шканова, застройка микрорайона УКСМ пройдёт в 2 этапа. В рамках строительства первой очереди с 2012 по 2014 годы будет построено 4 многоквартирных дома общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Строительство же второй очереди рассчитано до 2016 года.