Вынесен приговор в отношении ранее судимого за покушение на кражу жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Засвияжского района г, Ульяновска в хищении посредством обмана чужого имущества.
Как выяснено, зимой-летом 2011 года 32-летний отбывающий наказание в одной из колоний региона Алексей Касимов, осуществляя путем случайного набора звонки на стационарные телефоны жительниц города Ульяновска, сообщал им о том, что их сыновья либо внуки вследствие ДТП попали в сложную жизненную ситуацию.
Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он требовал выплатить деньги за непривлечение якобы виновных к уголовной ответственности.
Затем Касимов направлял к потерпевшим водителей службы такси, которые перевозили денежные средства знакомым преступника.
В результате данных незаконных действий пострадали девять женщин, лишившихся более 200тысяч рублей.
На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска доказательств Касимов признан судом виновным в мошенничестве, повлекшем причинение гражданам значительного ущерба (ч. 2 ст, 159 УК РФ), и приговорен к 2 годам 2 месяцам колонии строгого режима. Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.