Как говорят эксперты, это уникальный случай. Обычно на свет появляется не больше двух детенышей. А тут в неволе, и сразу тройня!
На свет медвежата появились в конце января в самарском зоопарке «Ноев ковчег», который располагается сейчас за «Современником». Восьмилетняя мама по кличке Жанна до сих пор никого к ним не подпускает, потому пол новорожденных пока не известен. Отец медвежьего семейства — 500-килограммовый Максим тоже живет в зоопарке. Сначала сотрудники зоопарка разглядели двух детенышей, но уже через несколько дней стало ясно, что мишек трое! Вес каждого из медвежат не больше 300 граммов. Пока малыши спят под боком у родительницы.
Мамочка-медведица после родов чувствует себя нормально. Клетку Жанны застелили сеном, а саму медведицу перевели на усиленное питание. Обычно медведица съедает за день два ведра каши с мясом. Теперь в рацион добавили мед, яйца и молоко.
Зоопарк пробудет в Ульяновске до весны. К этому времени медвежата с ульяновским месторождением как раз подрастут. Рожденными в Ульяновске, скорее всего, станут еще и львята — львица Герда — питомица зоопарка – на сносях. Ей рожать через месяц.