Виктор НИКИТИН
В Росфиннадзоре по Ульяновской области подвели итоги ушедшего года и рассказали о своей деятельности.
Немного истории. Более 350 лет назад Петром Великим был создан так называемый Счетный приказ, прообраз нынешних контрольно-ревизионных органов (КРО). В 1923 году в Советской Республике появился знаменитый Рабкрин — Рабоче-крестьянская инспекция. После череды преобразований в 1998 году правительственным постановлением контрольно-ревизионные органы были выведены в самостоятельное юридическое лицо при Минфине России. Позже Указом Президента РФ от 09.03.2004 года была создана Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) с передачей этому ведомству функций по валютному контролю.
О том, чем сегодня живет Росфиннадзор в Ульяновской области и многом другом рассказал руководитель территориального Управления в нашем регионе Анатолий Павлович МОЧАЛОВ.
– О деятельности возглавляемого вами Управления известно не так уж и много. В этой связи хотелось бы узнать о целях и задачах ведомства.
-Управление осуществляет контроль и надзор:
– за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальными ценностями, находящимися в федеральной собственности;
– за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений;
– за соблюдением требований бюджетного законодательства России получателями финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий правительства Российской Федерации бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и инвестиций.
– Позади январь, традиционный месяц подведения итогов. Отсюда вопрос: с какими результатами Управление завершило 2011 год?
– План проведения контрольных мероприятий нами выполнен в полном объеме.
Проведено 147 проверок по финансовому контролю. Проверено использование более 21 млрд рублей: в том числе почти 1,9 млрд рублей — средств фондов социального и медицинского страхования, более 10 млрд рублей, полученных Ульяновской областью в виде межбюджетных трансфертов. Выявлено финансовых нарушений на сумму свыше одного миллиарда рублей. В адрес руководителей организаций и учреждений, допустивших финансовые нарушения, направлено 82 представления и предписания для принятия мер. По всем выявленным нарушениям информация передана в правоохранительные органы. Вместе с тем хочу особо отметить, что главное для нас — не жесткость наказания, а профилактика нарушений.
Отдельно хотелось бы сказать о проверках использования средств, полученных в соответствии с ФЗ-185 из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2010 году на капитальный ремонт многоквартирных домов. Проверки проводились в Комитете ЖКХ и экологии администрации Ульяновска, ТСЖ «Мегаполис», «ДК Ленинского района», «ДК Засвияжского района № 1», «УК ЖКХ «Аметист», «УК «Жилстройсервис». Так вот, в этих организациях выявлены финансовые нарушения на сумму более 51 млн рублей. Нарушения выразились больше всего в оплате завышенных объемов и стоимости работ подрядчикам, необоснованном авансировании платежей, а также ненадлежащем оформлении актов приемки выполненных работ.
-Анатолий Павлович, выделим в отдельную тему результаты валютного контроля за минувший год.
-Специалистами Управления проведено 95 проверок соблюдения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. Возбуждено 126 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения выдано более 70 представлений в целях устранения причин и условий, способствовавших нарушениям в сфере валютного законодательства. Предъявлено штрафных санкций более чем на девять миллионов рублей, из которых 2,4 млн уже взысканы. Всего же, с учетом материалов, поступивших от агентов валютного контроля, вынесено 151 постановление о привлечении виновных к административной ответственности на сумму 536,3 млн рублей. Взыскано более 3,2 млн рублей. Оставшаяся сумма находится в Службе судебных приставов на принудительном взыскании.
Что касается конкретных нарушителей, то в течение 2011 года неоднократно привлекались к административной ответственности такие предприятия, как ООО «БАУ Мотор Корпорейшн», ООО «Симбирские стройматериалы», ООО ПФ «Инзенский ДОЗ». Здесь нарушения связаны, в основном, с недостаточной организацией внутреннего контроля за соблюдением валютного законодательства и изменениями, вносимыми в нормативные акты.
Кроме собственной проверочной деятельности Управление как орган валютного контроля осуществляет взаимодействие с агентами валютного контроля — налоговыми и таможенными органами, уполномоченными банками. Отрадно отметить, что в 2011 году налоговые органы региона несколько активизировались. От них получено 27 протоколов, по которым вынесено 20 постановлений о привлечении к административной ответственности на 13 млн рублей.
От Ульяновской таможни получено 28 протоколов и постановлений о привлечении к ответственности на 514,8 млн рублей.
– Как выглядит на практике работа по предупреждению нарушений в валютной сфере?
– В целях предупреждения нарушений валютного законодательства совместно с Ульяновской торгово-промышленной палатой проведен семинар-совещание с участниками внешнеэкономической деятельности Ульяновской области. Подобные совещания, уточню, мы проводили с клиентами уполномоченных банков и в предыдущие годы.С учетом изменений, внесенных в конце минувшего года в ФЗ-173 «О валютном контроле и валютном регулировании», КоАП РФ, в положения и инструкции Центробанка России, подобные встречи будут продолжены.
Помимо этого нами проведены встречи со специалистами ГУ Центробанка России по Ульяновской области, представителями уполномоченных банков и специалистами налоговых органов региона по вопросам взаимодействия органов и агентов валютного контроля.
Информация о практической работе Управления своевременно размешается на официальном сайге Росфиннадзора и открыта для всех жителей региона.
– Анатолий Павлович, есть еще один вопрос, который попросту невозможно обойти вниманием. Речь идет о противодействии коррупции.
– Сотрудники Управления руководствуются организационно-распорядительными документами, в частности Концепцией по обеспечению собственной безопасности, Этическим кодексом госслужащих Росфиннадзора, Ведомственной антикоррупционной программой. Именно эти нормативно-правовые акты регламентируют их действия при урегулировании возможного конфликта интересов и исключения провокаций коррупционной направленности при проведении проверок и ревизий как по финансовому, так и валютному контролю.
– Перечень вопросов далеко не исчерпан. Каждый из них требует отдельного разговора и, конечно же, встречи.
– Будем надеяться, что она состоится.

Установлен круглосуточный телефон доверия (8422) 41-60-95 с записывающим устройством, на котором при необходимости можно оставить сообщение о неправомерных действиях работников Управления, а также о подготавливаемых, совершаемых или совершенных нарушениях финансово-бюджетного и валютного законодательства. С удовлетворением отмечаю, что какой-либо информации о неправомерных действиях служащих Управления не поступало, и таких фактов не установлено.
Мной и моим заместителем проводится личный прием граждан. Время приема посетителей — каждый понедельник с 14 до 16 часов. Запись на прием осуществляется в приемной Управления по адресу: Ульяновск, улица Карла Маркса, 38 или по телефону (8422) 41-72-43.