Глава Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с президентом – Генеральным директором ООО “Промышленный холдинг “Автокомпоненты” Михаилом Кучинским, где обсуждались перспективы развития площадки ДААЗ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В настоящее время на ДААЗе завершается формирование индустриального парка, территории которого практически готовы для того, чтобы предоставлять их резидентам. Уже сегодня ряд компаний готов разместить здесь свои производства, что обеспечит дополнительную занятость работников и сократит расходы на содержание помещений. Сергей Морозов дал поручение Корпорации развития региона взять на контроль вопросы оказания поддержки приходящим на площадку ДААЗ инвесторам и содействия поиску новых, а также способствовать созданию системы управления индустриальными парками на территории Ульяновской области.

“Мы готовы обдумать предоставление инвестиционных преференций иностранным компаниям, которые хотят прийти на площадку ДААЗа, – отметил губернатор. – Безусловно, это предприятие сохранит свое значение для города и области. Определенные усилия, которые требуются для этого в сегодняшний непростой для завода период, приложат все заинтересованные стороны”.

По словам президента ООО “Промышленный холдинг “Автокомпоненты” Михаила Кучинского, планируется привлечь иностранных автопроизводителей в качестве заказчиков продукции Димитровградского завода. Для этого будет проводиться модернизация оборудования и разработка новых технологий производства. В настоящее время уже ведутся переговоры с рядом зарубежных компаний.

“Подчеркну, никаких сокращений сотрудников в обозримом будущем на предприятии не планируется. Напротив, сегодня на производстве порядка двухсот вакансий из числа рабочих специальностей. Мы не расстанемся ни с одним работником ДААЗа против его собственной воли”, – заявил Михаил Кучинский.