Вчера в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова Глава города Марина Беспалова встретилась с людьми с ограниченными возможностями для того, чтобы обсудить проблемы, с которыми им приходится ежедневно
сталкиваться.
– Я хочу быть в курсе всех проблем, которые вас волнуют, мне интересно узнать ваше мнение по поводу путей их решения, хочу услышать ваши рекомендации и советы, – с этих слов начала встречу Марина Павловна. – Только работая с вами вместе, мы сможем найти решения многим задачам.
Елена Калганова, председатель Ульяновской областной общественной организации Общероссийской общественной организации ВОИ, заострила внимание на одной из важных проблем – на недостатке жилья на первых этажах. Большинство инвалидов-колясочников проживают на четвертых, пятых этажах в таких домах, где даже невозможно установить пандус. Разумеется, они практически всегда вынуждены находиться в своих квартирах. Возможность переезда на первый этаж давно уже стала для многих заветной мечтой. Присутствовавший на встрече первый заместитель Главы города Василий Гвоздев попросил составить четкий перечень тех людей, которые действительно хотели бы переехать на первый этаж. Это позволило бы при строительстве нового жилья сразу ставить задачи перед застройщиками по оборудованию доступной среды для инвалидов-колясочников, которые станут проживать в новых квартирах.
Другой немаловажной проблемой является недостаток рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. По словам Марины Беспаловой, муниципальные предприятия и учреждения сейчас просматривают свои вакансии и принимают на свободные места людей с ограниченными возможностями. Но, конечно, этого недостаточно. Присутствующие на встрече председатели общественных организаций и обществ посетовали на то, что работодатели стараются взять на работу тех, у кого третья группа инвалидности, а вот другим уже отказывают. И это тоже проблема.
Марина Беспалова заверила присутствующих в том, что подобные встречи станут регулярными и будут проходить раз в полгода. Это позволит планомерно решить многие проблемы и сделать Ульяновск городом равных возможностей, в котором жить, работать и самореализовываться будет комфортно всем.