Участниками областного спортивного праздника станут самые быстрые семьи из районов области – победители всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2012». Такое решение было озвучено на пресс-конференции, прошедшей в Департаменте по физической культуре и спорту накануне массового старта.
2012 год становится юбилейным для этих соревнований, ведь на старт лыжники выйдут уже в 30-й раз. В этом году в гонке принимают участие 68 субъектов Российской Федерации, более 600 тысяч человек побегут к заветному финишу. Наш регион примет участие во всероссийском массовом старте в шестой раз. По предварительным данным, несмотря на морозную погоду, в состязаниях примут участие около 10 тысяч человек. Принято решение о том, что главный старт пройдет в Инзе, где за победу поборются около двух тысяч человек.
В Ульяновске число ожидаемых участников достигает тысячи человек. В этот раз к всероссийским соревнованиям решили присоединиться десантники, служащие в 31-й бригаде. Лыжные состязания в Ульяновске пройдут на городском ипподроме (ул. Ипподромная, 4). В11.00 побегут спортсмены, а вот в 12.00 будет дан массовый старт.
На протяжении недели шла подготовка трассы для лыжников. Спортсмены и любители побегут по двум кругам. По внешнему кругу протяженностью 1600 метров-школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, представители организаций и предприятий города. По внутреннему малому кругу протяженностью t069 метров будут соревноваться участники VlP-заоега и семейных стартов.
Для удобства горожан будет организована автопарковка, рассчитанная на большое количество транспортных средств. В усиленном режиме будет работать городской транспорт, чтобы со всех районов города участники и болельщики «Лыжни России-2012» могли без проблем добраться до ипподрома, а потом разъехаться по домам. На самой территории ипподрома будут установлены палатки, в которых горожане смогут согреться, также будет организована торговля, в том числе и горячим чаем.
Первые массовые спортивные соревнования должны превратиться в настоящий зимний праздник для горожан. Традиционные медали, дипломы и памятные призы получат не только победители в своих забегах, но и самый юный и самый опытный участники соревнований и победители семейного забега. Кроме того, администрация Ленинского района наградит участников соревнований, выдвинутых от ТОСов.
Заявки, коллективные и персональные, для участия в соревнованиях принимаются по адресу: ул. Матросова, 4, с 10 по 12 февраля. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 41-36-24. Участникам моложе 18 лет необходимо иметь при себе справку из медучреждения о состоянии здоровья.