9 февраля состоялось заседание коллегии Департамента ветеринарии Ульяновской области по теме: «Итоги работы государственной ветеринарной службы Ульяновской области за 2011 год, задачи на 2012 год». В заседании приняли участие специалисты комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию природным ресурсам и экологии.

На совещании с докладом о целях и задачах заседания коллегии выступила директор Департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина. Также была представлена информация по итогам выполнения государственных полномочий по профилактике заразных и иных заболеваний животных на территории Ульяновской области за 2011 год. По итогам заседания коллегии было принято постановление, в котором была одобрена проводимая работа государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2011 году.

Был одобрен план противоэпизоотических мероприятий на 2012 год. В частности, отделу организации государственной ветеринарной инспекции Департамента ветеринарии Ульяновской области, руководителям областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии было поручено не допустить заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ульяновской области. Также Департамент должен отработать схему наложения ограничительных мероприятий по заразным заболеваниям общим для человека и животных. Кроме того, согласно плану на 2012 год, руководители областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии будут проводить оздоровительные мероприятия против лейкоза КРС в неблагополучных хозяйствах.