ОК “РУСАЛ” в ближайшие три года намерен инвестировать около 600 млн рублей в разработку и внедрение новой технологии по переработке отходов глиноземного производства – красного шлама. Как говорится в сообщении компании, по результатам проводимых в настоящий момент испытаний будет выполнено проектирование и строительство на Уральском алюминиевом заводе опытно-промышленной установки. Мощность установки составит до 200 тыс тонн красных шламов в год, запуск ее в промышленную эксплуатацию запланирован на октябрь 2014 года.

Над решением вопроса по утилизации отходов глиноземного производства работают во всем мире. Из-за трудностей со сбытом переработанных продуктов в обработку идет только 10% красного шлама, остальное складируется на специальных полигонах (шламохранилищах).

В 2011 году специалисты “РУСАЛа” вместе с учеными “УралПромЭнергопроекта”, Института химии и химической технологии УрО РАН, Московского института стали и сплавов провели ряд научно-исследовательских работ по изучению свойств красного шлама и созданию технологии его комплексной переработки, включающих исследования по его обесщелачиванию, обезвоживанию, обогащению и извлечению редкоземельных металлов.

Результаты научно-исследовательских работ будут положены в основу создания опытно-промышленной установки переработки красных шламов расчетной производительностью 200 тыс. тонн шлама в год. С пуском этой установки “УАЗ” сможет полностью отработать технологический процесс переработки красного шлама, сформировать рынок сбыта новых видов получаемой продукции и подготовиться к внедрению технологии на предприятиях “РУСАЛа”. По оценке специалистов, общий потенциал потребления красного шлама и продуктов его переработки российскими предприятиями составляет более 2,3 млн тонн в год.

Для нужд черной металлургии уже в 2012 году на временной технологической схеме, создаваемой на “УАЗе”, будет подготовлено и отправлено 3 тыс. тонн красного шлама с пониженным содержанием щелочи, которая является нежелательной примесью для доменного процесса.

Помимо УАЗа инновационным оборудованием и технологиями для утилизации отходов глиноземного производства смогут воспользоваться Богословский алюминиевый завод, Николаевский глиноземный комбинат, а также зарубежные глиноземные заводы “РУСАЛа” в Ирландии, Гвинее, Австралии и на Ямайке.