«Только бы спасти детей, только бы успеть спасти детей», – молила мысленно Фая, мама двух детей – трехлетнего Марселя и 13-летней Ил юзы, когда в их комнату клубами ворвался густой удушливый дым, застилающий свет.
Выбежать в коридор и добраться до лестницы у семьи не было возможности: жарким пламенем горела соседняя комната, преграждая путь к спасительному выходу. Подоспевшие вовремя пожарные спасли эту семью через окно по автолестнице. Тем же путем огнеборцы вызволили из дымного плена еще четверых человек: двухлетнего ребенка, двух женщин и одного Мужчину, проживающих в соседних с горящей комнатах. Всего было спасено восемь человек, из них трое детей. Эвакуировано из зоны возможного воздействия опасных факторов пожара 18 человек.
– Огромное спасибо пожарным, которые помогли нам выбраться из этого кошмара, – с дрожью в голосе говорит Фая. – Было очень страшно, я даже не совсем помню, как оказалась уже на земле, а главное – оказались на улице мои дети. Большое спасибо всем ребятам, работавшим на пожаре.
А произошло это в минувшую среду вечером в доме №49 по улице Ефремова в Засвияжском районе. В пятиэтажном доме гостиничного типа проживает более сотни семей. Естественно, в вечернее время люди находились дома. Кстати, с момента поступления сигнала до приезда пожарной машины прошло не более двух минут. Так получилось, что за несколько минут до этого в находящемся по соседству детском саду № 119 (улица Ефремова, 53) сработала пожарная сигнализация. Прибывшие на место огнеборцы выяснили, что сигнал тревоги оказался ложным. А когда выходили из здания, то увидели дым и огонь, вырывающиеся из квартиры на третьем этаже дома №49, и одновременно с этим по рации был передан сигнал о возгорании. Увы, соседи слишком поздно обнаружили пожар. Иначе спасти хозяина сгоревшей квартиры, возможно, и удалось бы.
В итоге комната на третьем этаже выгорела полностью, без стекол остались соседние комнаты. Прибывшие после завершения тушения пожара представители управляющей компании и администрации Засвияжского района пообещали в тот же вечер натянуть по периметру разбитых окон пленку, чтобы не разморозить комнаты.
На месте тушения пожара работали дежурные караулы пожарных частей №2, №4, №7. Также оперативно были вызваны специалисты центра медицины катастроф и скорой помощи. Кстати, услуги медиков понадобились: в больницы были доставлены тринадцатилетняя девочка и женщина 1979 года рождения, все с признаками отравления угарным газом. Непосредственно в тушении пожара принимало участие звено газодымозащитной службы пожарной части №4 в составе старшего пожарного, старшего сержанта Дамира Фахрутдинова, пожарного младшего сержанта Ивана Терехи-на. По автолестнице выводили людей на лицу помощник начальника караула 4 “Ч, старший прапорщик Андреи Сови-хин, мастер-пожарный старший сержант Руслан Осипов, водитель автолестницы, старший прапорщик Марат Хисаметди-нов. Участие в эвакуации людей и тушении пожара принимали водители первого и второго ходов 4 ПЧ Рамиль Махмутов и Евгений Овечкин.
Кстати, дом этот в целом назвать благополучным нельзя. То в одной, то в другой комнате местные алкоголики устраивают стихийные гулянки по поводу и без. Благо на первом этаже этого дома и магазинчик есть, и аптека работает.
Безопасности всех жильцов угрожают не только соседи, ведущие асоциальный образ жизни, но и электропроводка, состояние которой оставляет желать лучшего.
– Буквально вчера (во вторник – Прим. ред.) в моей комнате загорелась проводка, – плача рассказывает мама трехлетнего Ильи Надежда, комната которой находится рядом со сгоревшей. – С пожаром справились своими силами, вызывать пожарных не стали. А сегодня каким-то чудом в злополучное время мы оказались на улице. Неожиданно подруга позвала гулять, и нас с ребенком не оказалось дома во время пожара. Мы пришли, когда уже все потушили. Самое страшное, что я только на днях приобрела эту комнату. Как мы дальше здесь будем жить, я не представляю.
По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов.
На месте происшествия побывала Ольга Клеваная